В Смоленске достигнута 100-процентная доступность ясельных групп в детских садах

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

В Смоленске достигнута 100-процентная доступность ясельных групп в детских садах

22 ноября 2022 года в 21:06

Губернатор Смоленской области Алексей Островский совершил рабочий визит в дошкольное учреждение № 87 «Ласточка», расположенное на улице Свердлова.

Детский сад «Ласточка» был открыт в этом году и построен при бюджете в 197 миллионов рублей. Учреждение рассчитано 110 воспитанников в возрасте от полутора до семи лет и поделено на 6 групп общего развития. На базе детского сада находится современное оборудование и созданы все необходимые условия для реализации основной программы дошкольного образования.

Фото: © admin-smolensk.ru

Кроме того, здание оборудовано групповыми помещениями с отдельными спальнями, медицинским блоком, театральной студией, изостудией, залом для музыкальных занятий, методическим кабинетом, кабинетом педагога-психолога, тренажёрным залом и залом для занятий гимнастикой. На территории детского сада расположены спортивная и игровые площадки.

Также на средства городского бюджета для учреждения были приобретены спортивный и хозяйственный инвентарь, медикаменты, посуда, игрушки и игры.

Фото: © admin-smolensk.ru

Заведующая детского сада Ирина Жернакова пояснила, что дошкольное учреждение тесно взаимодействует с муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи» и общеобразовательной средней школой №7 города Смоленска.

Кроме того, на базе «Ласточки» реализуется дополнительная образовательная программа «Общее развитие инженерного мышления». Плод такого сотрудничества — дополнительные образовательные услуги, помогающие раскрыть способности детей.

Фото: © admin-smolensk.ru

«Алексей Владимирович, в соответствии с Вашими поручениями, в том числе благодаря открытию детского сада «Ласточка» на сегодняшний день нам удалось достичь 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трёх лет, с учетом желаемой родителями даты поступления их ребёнка в дошкольное учреждение», — сообщила Елена Талкина, начальник Департамента по образованию и науке.

«Это замечательно, Елена Петровна, что строительство и открытие данного дошкольного учебного заведения позволяет нам планомерно продолжать реализацию поручений Президента в части обеспечения стопроцентной доступности дошкольного образования для смоленских детей: не только в возрастной группе от 3-х до семи, как мы это уже сделали ранее, выполнив поручение Президента, но и в части создания ясельных групп. Отрадно, что в «Ласточке» и иных детских садах создаются дополнительные возможности для разностороннего развития юных смолян, для творческой деятельности и занятий физической культурой», — отметил Алексей Островский.

Глава региона ознакомился с проведением индивидуальных занятий с детьми. посетил репетицию в театральной студии, а также совместное занятие с обучающимися 7-й школы, в рамках которого юные смоляне готовились к конкурсу по противопожарной безопасности.

Заведующая дошкольного учреждения Ирина Жернакова от лица коллектива и родителей детей сердечно поблагодарила Алексея Островского за созданные в детском саду комфортные условия.

Фото: © admin-smolensk.ru

Александр Новиков

По просьбе Алексея Островского военная комендатура проверит ущемление прав многодетного смолянина, участника СВО
22 ноября. События дня