Столичной школе при содействии смоленских единороссов присвоили имя генерала Лукина

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

Столичной школе при содействии смоленских единороссов присвоили имя генерала Лукина

22 ноября 2022 года в 13:31

18 ноября, в день 130-летия со дня рождения генерал-лейтенанта Михаила Федоровича Лукина, в школе № 883 города Москвы состоялось открытие мемориальной доски в честь героя. Мероприятие прошло в рамках недели памяти Михаила Лукина, имя которого в этом году было присвоено школе.

Инициативу о присвоении имени героя учебному заведению озвучил секретарю регионального отделения «Единой России», председателю Смоленской областной Думы Игорю Ляхову председатель Совета ветеранов 11(16) Гвардейской армии Василий Пронин во время открытия памятника полководцу в Смоленске

Осознавая масштаб личности генерала Лукина в истории государства, парламентарий поддержал идею и обратился к председателю Московской городской Думы Алексею Шапошникову. И в год 130-ой годовщины со дня рождения Лукина, идея получила свое воплощение.

Генерал-лейтенанту, командующему тремя армиями Западного фронта, Почетному гражданину Смоленска Михаилу Федоровичу Лукину по обращению смолян в 1993 году было присвоено звание Героя России. В прошлом году в рамках проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…» в Заднепровском районе города Смоленска Михаилу Лукину установили первый в России памятник.

В школе № 883 города Москвы более сорока лет успешно работает Музей боевой славы 11(16) Гвардейской армии, которую возглавлял знаменитый военачальник в первые месяцы Великой Отечественной войны.

На торжественном мероприятии от имени председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова депутат Андрей Моргунов поздравил родственников полководца, ветеранов и коллектив школы с историческим событием и отметил, что оно тесно связано со Смоленщиной: «Это особенно значимо в современных условиях, ведь пример мужества, стойкости и несгибаемой силы духа наших героев дает уверенность в могуществе и непобедимости великой России. Не вызывает сомнений, что наши регионы продолжат работу по сохранению исторической памяти и укреплению преемственности поколений!».

Почетными гостями мероприятия стали члены общественных ветеранских организаций, депутаты Московской городской Думы, школьники, юнармейцы и внук генерал-лейтенанта Михаила Лукина – полковник в отставке Дмитрий Городецкий. В своем выступлении он подчеркнул, что очень тронут вниманием к памяти своего деда и передал в дар школьному музею статуэтку, принадлежавшую Михаилу Лукину.

Юрий Семченков

В Херсонской области уничтожили украинских диверсантов
Российские штурмовики Су-25 нанесли ракетные удары по военным объектам ВСУ