Разоблачен новый фейк украинской пропаганды

Фото: © pixabay.com

Новости

Разоблачен новый фейк украинской пропаганды

17 ноября 2022 года в 11:33
На сайте Войнасфейками.рф. опровергнута фейковая новость о том, что жители Херсона готовы существовать без электричества и воды, лишь бы в город не вернулись россияне. Видеоролик с таким смыслом публикуют западные СМИ и украинские телеграм-каналы.

Фото: © войнасфейками.рф

На самом деле кадры с ликующим «жителем» Херсона были записаны французским агентством Франс-Пресс. В интервью херсонец с украинским флагом в руках говорит о том, что счастлив, несмотря на то, что в городе сейчас нет воды, электричества, отопления, а также интернета, но нет и россиян. Данную запись массово подхватили украинские СМИ как доказательство прокиевских настроений в городе.

Фото: © войнасфейками.рф

Как сообщается на сайте проекта, после проверки лица героя ролика через специализированный сервис выяснилось, что это не житель Херсона, а киевлянин Евгений Пондин, выпускник факультета политологии столичного университета имени Шевченко. По данным российских телеграм-каналов, Евгений — военнослужащий в/ч 3030 национальной гвардии Украины. Благодаря хорошему знанию английского языка, ВСУшнику представилась возможность поучаствовать в пропагандистской постановке антироссийских СМИ.

Мария Образцова

10 случаев заражения COVID-19 зафиксировали в Смоленской области
Смолянам предлагают выбрать лучший эскиз крышки городского люка