100 лет исполнилось со дня рождения Героя Советского Союза смолянина Григория Бояринова

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

100 лет исполнилось со дня рождения Героя Советского Союза смолянина Григория Бояринова

15 ноября 2022 года в 17:16

15 октября 2022 года исполнилось 100 лет со дня рождения уроженца Смоленской области, Героя Советского Союза Григория Ивановича Бояринова.

Григорий Бояринов родился в селе Сукромля Ершичского района. Смолянин участвовал в Великой Отечественной войне и был награждён орденом Красного Знамени за разгром штаба итальянской дивизии. После войны Григорий Иванович окончил Военный институт Министерства государственной безопасности, затем вёл преподавательскую деятельность, имея учёную степень «кандидат военных наук».

С 1979 года Григорий Иванович руководил в Афганистане отрядом специального назначения «Зенит» и был смертельно ранен в ходе операции по захвату дворца Амина в Кабуле. В 1980 году Григорию Ивановичу Бояринову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В рамках проекта «Единой России» «Детский спорт» в память о подвигах Григория Ивановича на территории Смоленской области на протяжении 12 дет проводятся турниры по каратэ.

В Ершичском районе Смоленской области ежегодно проводятся творческие конкурсы. В этом году темой соревнований стали рисунки о «Жизни во имя Отечества».

Кроме того, в местном музее установленная экспозиция, посвящённая Григорию Ивановичу Бояринову.

Фото: © smolens.er.ru

«Этот человек был настоящим воином, который не прятался за спины своих товарищей. Считаю, что имя Григория Бояринова и его подвиг должны быть широко известны не только смолянам, но и далеко за пределами родного края», — отмечает председатель облдумы, руководитель реготделения «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память» Игорь Ляхов.

Фото: © smolens.er.ru


Александр Новиков

Губернатор Смоленской области проинспектировал склад гуманитарного груза для мобилизованных
15 ноября. События дня