Оплатите штраф вовремя!

Фото: © Мария Образцова

Новости

Оплатите штраф вовремя!

9 ноября 2022 года в 10:48

Управление МВД России по Смоленской области напоминает о необходимости уплаты административных штрафов не позднее 60 дней с момента вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

В случае неуплаты штрафа наступает ответственность по основаниям ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, что может повлечь за собой наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, постановление направляется для исполнения в отдел судебных приставов для принудительного взыскания, а в отношении лица, не уплатившего штраф, составляется протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ рассматриваются мировыми судьями.

За 9 месяцев 2022 года сотрудниками УМВД России по Смоленской области (без учета ГИБДД и отдела по вопросам миграции) составлен 1441 протокол об административных правонарушениях за неуплату штрафа в установленный законом срок. По результатам рассмотрения данных материалов в 723 случаях судами принято решение о привлечении граждан к административному наказанию в виде ареста, в 103 случаях – о привлечении граждан к обязательным работам.

По возникающим вопросам по уплате штрафов (информация о наличии либо отсутствии административных штрафов и реквизитов для их оплаты) вы вправе лично (при предъявлении документа, удостоверяющего личность) обратиться в подразделения по исполнению административного законодательства территориальных органов МВД России на районном уровне в Смоленской области.

В случае утери постановления о наложении штрафа, копию можно получить в отделе полиции по месту совершения административного правонарушения в отделении по исполнению административного законодательства.

В рамках акции «Письмо солдату» были написаны и отправлены более 150 000 писем
ГОСТ VPN: «Ростелеком» предлагает операторам связи сервис построения и эксплуатации защищенных сетей