Смоленские страницы Михаила Пришвина

Фото: © личный архив кафедры литературы и журналистики

Новости

Смоленские страницы Михаила Пришвина

12 ноября 2022 года в 17:47

Произведения Михаила Пришвина, связанные со Смоленщиной, публикации на тему смоленского творчества писателя, редкие оцифрованные архивные материалы – теперь всё это можно найти на одном портале. Филологи Смоленского госуниверситета придают известность ранее малоизученному периоду биографии писателя.

Михаил Пришвин провёл около года в селе Алексино Дорогобужского уезда. С 1920 по 1921 год, во время Гражданской войны, он преподавал русскую словесность в школе второй ступени и был хранителем музея усадебного быта в бывшем имении Барышниковых.

Основные события этого времени нашли отражение в «Дневнике» писателя указанного периода и повести «Мирская чаша» («Раб обезьяний») – произведениях, непосредственно писавшихся на Смоленщине. Несколько лет спустя Пришвин вложил педагогический опыт и полученные впечатления в очерки «Школьная робинзонада», «Письма из Батищева», «Охота за счастьем».

Главным источником сведений о связях Михаила Михайловича со Смоленским краем долгое время оставались публикации известного краеведа Михаила Левитина, основанные на разысканиях в Государственном архиве Смоленской области. Объявленный фондом «История Отечества» конкурс онлайн-проектов, приуроченных к грядущему 150-летию писателя, позволил команде учёных Смоленского государственного университета воплотить в жизнь многие идеи, связанные с исследованием и популяризацией «смоленских глав» творческой биографии писателя.

«Большой удачей можно считать полученную возможность представить на ведущем краеведческом интернет-портале области «Смоленская земля в памятниках литературы» некоторые материалы из обширного фонда писателя, хранящегося в Российском государственном архиве литературы и искусства в Москве. С разрешения правообладателей фонда – сотрудников Дома-музея Пришвина – нам удалось отобрать, а затем опубликовать на сайте 50 цифровых копий эксклюзивных материалов: подборку писем первой жены писателя Ефросиньи Смогалевой (Пришвиной), уроженки деревни Следово Дорогобужского уезда Смоленской губернии», – отмечает руководитель проекта, доцент кафедры литературы и журналистики Оксана НОВИКОВА.

Благодаря жене писатель и оказался в июле 1920 года на дорогобужской земле, где надеялся пережить тяготы Гражданской войны.

«Настоящей находкой стало обнаружение в архиве удостоверения на имя Пришвина, выданного Государственным Смоленским университетом 19 июля 1920 года. С таким документом писатель с сыном был устроен в «профессорский вагон», что обеспечило ему безопасную поездку по железной дороге в неспокойное время. Среди других опубликованных материалов из архива – заявление Пришвина в Алексинскую детскую колонию, опись вещей Алексинского усадебного музея, письма дорогобужских коллег и знакомых Пришвина», – рассказывает Оксана Новикова.

В раздел «Архивные материалы» вошли документы из ГАСО и Литературного музея СмолГУ. Это позволило сделать открытым доступ к хранящимся в музее копиям публикаций Михаила Пришвина из периодики первой половины 20-х годов: очеркам «Голубиная книга», «Жильцы», «По градам и весям», в которых заметны отсылки к дорогобужскому опыту писателя.

Проект призван не только максимально открыть доступ к имеющимся материалам, но и привлечь внимание к изучению творчества Пришвина. Так, для педагогов провели конкурс методических разработок «Пришвин в школе», который из регионального перешёл в статус всероссийского. Помимо смолян участие в нём приняли учителя из Москвы, Абакана, Твери, Курска. Примечательно, что победителем в номинации «Лучшая программа спецкурса» стала Елена Петровна Казьмина, учитель русского языка и литературы из того самого Алексина, в котором жил и трудился Пришвин. Её разработка, как и работы победителей и призёров в других номинациях – «Лучший урок», «Лучшее методическое пособие», «Лучший сценарий коллективного творческого дела», «Лучший электронный проект» – выложены на сайте в рубрике «Методические разработки».

Летом в Дорогобуже и селе Алексино прошли съёмки фотоэкскурсии «По следам Михаила Пришвина на дорогобужской земле». Снимки на сайте сопровождаются выдержками из произведений Пришвина, запечатлевшими Дорогобужский край начала 20-х годов ХХ века.

Учёные уверены: благодаря реализации историко-просветительского онлайн-проекта «Смоленский текст: пришвинские главы» пробелов в смоленской «робинзонаде» Пришвина почти не осталось, а портрет писателя 20-х годов ХХ века представляется теперь ещё более многогранным и объёмным.

Фото: © личный архив кафедры литературы и журналистики

Анастасия РАЗУМНАЯ


Минобороны РФ показало кадры обучения мобилизованных управлению дронами
В Смоленске прошёл торжественный митинг в поддержку проведения спецоперации