Zнание – сила!
Новости

Zнание – сила!

11 ноября 2022 года в 16:10

В Смоленске из областной библиотеки для детей и молодёжи имени Соколова-Микитова состоялась отправка книг, собранных в рамках патриотической акции «Zнание – сила!», инициированной Общественной палатой Смоленской области.

Акция стала всенародной

Главная задача акции «Zнание – сила!» – собрать книги для жителей Донецкой и Луганской народных республик, причём как для детей, так и для взрослых.

К слову, она стала первой в сотрудничестве смоленских общественников с их коллегами из ДНР и ЛНР. Соответствующие договорённости были достигнуты председателем Общественной палаты Смоленской области Денисом ПЕСТУНОВЫМ с руководителями палат республик.

В преддверии празднования Дня народного единства – 4 ноября – всю собранную литературу передали в рамках гуманитарной помощи общественным палатам и библиотекам Донецкой и Луганской народных республик.

Принять участие в мероприятии смогли все желающие. Среди них в том числе губернатор Смоленской области Алексей Островский, преподаватели и студенты различных образовательных учреждений региона, школьники и просто неравнодушные граждане.

Книги – классическую русскую и советскую литературу, историческую и детскую, развивающую литературу – можно было принести в любую библиотеку областного или районного центра, городского или сельского поселения.

Стоит отметить, что принимались как новые книги, так и уже прочитанные смолянами, но – в хорошем состоянии.

– Книги – это то нематериальное, духовное, чего жителям ДНР и ЛНР очень сильно не хватает. Сейчас на этих территориях нехватка русской литературы, потому что последние восемь лет всё русское там планомерно уничтожалось. И чтобы вернуть это восприятие русского, восприятие правильной истории, не исковерканной и не переделанной, наша задача – помочь именно литературой, – подчеркнул председатель Общественной палаты Смоленской области.

При этом Денис Пестунов отметил, что патриотическая акция «Zнание – сила!» действительно стала всенародной и показала консолидированность общества:

– Каждый смог внести посильный вклад в общее дело по поддержке наших соотечественников. Важно, чтобы жители Донбасса не забывали свои русские корни и культуру.

Сбор книг для Донбасса – это почётная миссия

– Для нашей библиотеки стать центром по сбору книг для жителей и особенно детей Донбасса – это очень важная и почётная миссия, – подчеркнула Светлана ПЕТРИЩЕНКОВА, директор Смоленской областной библиотеки для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова, читатели которой и принесли первые книги из своих домашних библиотек.

К слову, акция «Zнание – сила!» – первая для седьмого состава Общественной палаты Смоленской области, сказала председатель комиссии по культуре и сохранению духовного наследия Светлана ШАШКОВА. И вместе с тем она значима для всех смолян, уточнила общественница:

– Акция правильная, и очень символично, что первыми откликнулись именно дети – самые чуткие, самые внимательные.

Помимо книг, которые в смоленские библиотеки принесли жители региона, в общественные палаты Донецкой и Луганской народных республик передали и книгу «Смоленщина многонациональная», подготовленную в результате совместной работы администрации региона, Общественной палаты, «Национального конгресса Смоленской области», представителей средств массовой информации.

– В этой книге каждый член Общественной палаты оставил своё пожелание, послание нашим соотечественникам. Эта книга – о многонациональном согласии в Смоленской области, где проживают более ста национальностей, и я думаю, это такой пример единения, о котором должна знать вся наша великая страна, – отметил Денис Пестунов.

О важности проведения патриотической акции

Член Общественной палаты Юрий ВОРОНОВ поддержал патриотическую акцию «Zнание – сила!» и одним из первых принёс книги в Сафоновскую центральную библиотеку.

По его словам, на протяжении 30 лет на Украине проходило спланированное уничтожение русской культуры и литературы. Истреблялись духовные ценности, пресекалась любая связь с русским народом. Если вести речь о культурном геноциде, то в сфере образования он проявляется в наиболее полной мере, считает Юрий Воронов:

– Из школьной программы безжалостно вычищались практически все до единого произведения, принадлежащие перу не только советских, но и русских писателей, поэтов и драматургов. Как член Общественной палаты Смоленской области, куратор Сафоновского района я поддержал данную акцию и принёс в дар братскому народу литературу.

Кроме того, о важности проведения патриотической акции «Zнание – сила!» сказал член Общественной палаты Смоленской области Пётр ДОБРОВ.

– Наша акция решает две задачи. Первая – это «ученье – свет, а неученье – тьма». Книги действительно помогут решить эту задачу, – подчеркнул он. – И вторая задача не менее важная… Как говорил Владимир Ильич Ленин: «Учиться, учиться и ещё раз учиться».

Также слова поддержки акции, инициированной региональной Общественной палатой, выразила глава Смоленского района Ольга ПАВЛЮЧЕНКОВА:

– Пусть печатные издания и не входят в список жизненно необходимых вещей, но их нехватка ощущается очень остро. Библиотеки и школы ЛНР, ДНР и освобождённых территорий испытывают дефицит русскоязычной литературы. Уверена, что эти книги принесут людям пользу.

Кроме того, член Общественной палаты Российской Федерации, председатель комиссии Общественной палаты Смоленской области по информационной политике и взаимодействию со СМИ Марина ПРОСКУРНИНА, говоря об акции «Zнание – сила!», подчеркнула, что большое всегда начинается с малого:

– Не зря же говорят: если хочешь помочь миру, помоги конкретному человеку. Чувствовать поддержку, искреннее сочувствие и желание помочь можно даже на расстоянии. Ведь между людьми нет преград, преграды и недопонимание бывают только между государствами.

Марина Проскурнина подчеркнула, что Луганская и Донецкая народные республики – теперь часть великой и могущественной России. И пусть книги, собранные от чистого сердца смолянами, станут для жителей ЛНР и ДНР лишним доказательством того, что мы единый народ, добавила она.

– А у единого народа единая история, одни и те же ценности, одни и те же герои, одни и те же приоритеты, – отметила член Общественной палаты РФ. – И пусть наше единение станет началом новой главы в книге судеб России.

С благодарностью за поддержку

В итоге благодаря неравнодушным смолянам в рамках патриотической акции «Zнание – сила!» было собрано более 20 тысяч экземпляров нужных и полезных книг для всех возрастов.

– Мне очень радостно, что у нас на Смоленщине столько желающих помогать нашим соотечественникам, – сказал волонтёр Смоленского техникума железнодорожного транспорта, связи и сервиса Сергей Смолин. – Вот эта сплочённость объединяет всю нашу великую Россию, и хочется, чтобы люди дальше помогали друг другу.

Руководитель Общественной палаты Луганской Народной Республики Алексей КАРЯКИН поблагодарил всех жителей Смоленской области за оказанную помощь.

– Произошло очередное знаковое событие для Луганщины. Очень серьёзная помощь пришла от наших друзей из Смоленска. Все книги будут распределены по городским и поселковым библиотекам и школам, – сообщил Алексей Карякин.

Также он рассказал, что за последние годы на территории Луганской Народной Республики, которая была под оккупацией, практически весь книжный фонд был уничтожен. Там очень серьёзно занимались переформатированием мировоззрения детей, добавил руководитель Общественной палаты ЛНР:

– Мы помним историю и чтим своих предков. Те книги, которые мы получили, как раз описывают подвиги наших дедов во время Великой Отечественной войны. Донбасс сегодня доказал, что мы достойные потомки, которые сохранили память, отстояли свою историю. Донбасс благодарит всех жителей Смоленщины за эту руку помощи и необходимую поддержку.

Фото: Алёна ШАШКИНА, Денис ПЕСТУНОВ

Алена Шашкина

Коронавирус за сутки «атаковал» 12 территорий Смоленской области
Смоляне заняли второе место в конкурсе «Единой России» «Лучший дом. Лучший двор»