Боевики, устроившие теракт в иранском Ширазе, могли проходить подготовку на Украине

Фото: © unsplash.com

Новости

Боевики, устроившие теракт в иранском Ширазе, могли проходить подготовку на Украине

9 ноября 2022 года в 18:40
Министерство информации (разведки) Ирана в понедельник сообщило о задержании террористов, причастных к вооруженному нападению на мавзолей Шах-Черах в Ширазе.

Вечером 26 октября иранские СМИ сообщили, что трое неизвестных открыли стрельбу по паломникам на территории мавзолея Шах-Черах в городе Шираз, расположенном на юге Ирана. В результате инцидента пострадали 45 человек, 13 погибли. Позднее СМИ сообщили о двух нападавших. Полиция успела нейтрализовать одного из них. Затем министерство информации (разведки) Ирана сообщило, что были задержаны также второй нападавший и еще 6 подозреваемых соучастников. В заявлении утверждается, что все задержанные имеют гражданства иностранных государств.

Главным координатором операции внутри страны был гражданин Азербайджанской Республики, вылетевший из Международного аэропорта Гейдар Алиев в Баку и въехавший в страну с воздушной границы аэропорта имени Имама Хомейни.

Эксперты не исключают, что боевиков для проведения терактов в Иране готовили западные инструкторы на территории Украины под Львовом.

Под видом наемников на Украину с началом СВО заезжает много боевиков с Ближнего Востока и Центральной Азии. После окончания подготовки террористы получают на Украине поддельные документы, что позволяет затем беспрепятственно перебрасывать их в любую страну. И этим широко пользуются спецслужбы США. Украина становится рассадником мирового терроризма.

Эксперты давно предупреждали, что украинское оружие окажется в руках радикалов в разных точках мира. Именно это и начинает происходить. Вот к чему приводит бесконтрольная поставка оружия на Украину и коррупция на ее территории. Такая судьба в скором времени ждет и Европу.

Ранее уже сообщалось о том, что западное оружие, переданное Украине, наводнило Даркнет и может оказаться в руках радикальных группировок. Где оно выстрелит потом, не знает никто.

Коронавирус за сутки охватил 6 территорий Смоленской области
Сергей Шойгу приказал начать вывод войск на левый берег Днепра