Более 260 тысячи жителей Смоленской области привились от гриппа

Фото: © pixabay.com

Новости

Более 260 тысячи жителей Смоленской области привились от гриппа

6 ноября 2022 года в 21:21
На прошедшей неделе, с 24 по 30 октября, на территории региона наблюдалось снижение уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), сообщает Управление Роспотребнадзора по Смоленской области.

По совокупному населению эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ по области и городу были снижены на 18% и 11,3% соответственно.

В настоящее время на территории Смоленской области продолжается иммунизация населения против гриппа. Так, защиту против гриппа уже получили 260847 человек, в том числе 77071 детей. Охват населения Смоленской области прививками против гриппа составил 29,5%.

В ведомстве отметили, что вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

«Важно прививаться именно сейчас, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости, а также во избежание микст-инфекции (одновременного инфицирования вирусом гриппа и SARS-CoV2), - подчеркнули специалисты. - Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь».

Для проведения прививки против гриппа смоляне могут обратиться в медицинские организации по месту жительства.


Мария Образцова

Армия России наступает на Донбассе
6 ноября. События дня