Смоленский Зеленский: При Путине наступил порядок

Фото: © из архива Александра Зеленского

Новости

Смоленский Зеленский: При Путине наступил порядок

3 ноября 2022 года в 17:03
Региональный координатор проекта «Единой России» «Городская среда», председатель комиссии Смоленского городского Совета по перспективному развитию города и инвестиционной деятельности, директор ООО «Специализированный застройщик «Домстрой-1» Александр ЗЕЛЕНСКИЙ стал гостем редакции «Смоленской газеты».

Фото: © из архива Александра Зеленского

Ситуация в стройиндустрии Смоленщины

ООО «Специализированный застройщик «Домстрой-1», директором которого является Александр Зеленский, более 10 лет работает на строительном рынке. В основном занимается строительством домов в Алтуховке, сотрудничая с компанией «СмолСтромСервис».

Говоря о текущей ситуации в региональной стройиндустрии, Александр Андреевич отметил, что в этом году провала плана по квадратным метрам в Смоленске однозначно не будет: «Строительство – как локомотив. Его нельзя взять и остановить, нажав на кнопочку. Эта отрасль разгоняется очень долго и тормозится, соответственно, не сразу. Однако на сегодняшний день вряд ли может идти речь о динамичном развитии отрасли. Хорошо, если я ошибусь, но в будущем году мы можем увидеть некоторые застойные явления и снижение объёмов строительства».

Уже сегодня в Смоленске отмечается низкая покупательская активность из-за высокой стоимости, которая вызвана несколькими факторами. Во-первых, резко подорожали стройматериалы и услуги строительных организаций, во-вторых, кредиты для населения, а также для строительных организаций становятся всё менее доступными, из-за действующих против нашей страны санкций приходится искать других производителей оборудования, которое ранее приобреталось в Европе, переориентироваться на Восток.
Кроме того, в строительной отрасли в связи с частичной мобилизацией намечается кадровый дефицит.

«Работаем в авральном режиме, некоторые специалисты совмещают должности. Тяжеловато, поскольку даже в обычное время толковые кадры надо долго учить, готовить, особенно это касается руководящих должностей. Строительство – это такая отрасль, где нужны профессионалы, впрочем, как и везде, – добавил наш собеседник. – В сфере отделочных работ в регионе ситуация складывается по-другому – они востребованы. Во-первых, для ремонта нужно меньше денег, чем для приобретения жилья, во-вторых, в последние годы строительный рынок был достаточно активным, и у людей есть квартиры, которые стоят без отделки, требуют ремонта. Здесь, к слову, отлично сработало импортозамещение товаров, которые ушли с нашего рынка. Например, сегодня в России делают прекрасные обои и качественную керамическую плитку».

Залог успеха комфортной среды

В Смоленской области продолжается реализация партийной программы «Городская среда» – совместного проекта «Единой России» и Минстроя, – которая действует в регионе уже шестой год. Более 530 дворов и 170 общественных пространств – таковы её итоги за пять лет. Важно отметить, что с каждым годом качество ремонтных работ повышается.

Региональный координатор партпроекта «Городская среда» Александр Зеленский отметил, что в этом году на Смоленщине преобразятся 57 дворов и 38 общественных пространств. В Смоленске в проект были включены 6 дворовых и 3 общественные территории. Их ремонт практически завершён.

Как координатор проекта Александр Зеленский подключился к нему в прошлом году. Он отметил, что администрация города учла ошибки, допущенные ранее при выполнении проекта, однако ряд проблем всё ещё сохраняется.

Наряду с общественным надзором, кураторами различных уровней и местными жителями важно, когда в процессе приёмки строительных работ принимают участие профильные специалисты.

Хорошим, правильным решением в этом году стало привлечение организации строительного контроля. Организация осуществляет пристальный контроль на каждом этапе строительных работ, начиная от подготовки строительной площадки и заканчивая исполнительной документацией, следит за тем, чтобы подрядной организацией применялись только качественные строительные материалы, имеющие сертификаты и прошедшие лабораторные испытания. Без визы строительного контроля заказчик в лице администрации не принимает выполненные работы. В таком подходе к делу во многом заключается залог успеха.

Фото: © из архива Александра Зеленского

О диалоге с людьми…

Благоустроить собственную дворовую территорию по программе формирования комфортной городской среды смоляне могут до 2030 года. Для этого нужно проявить инициативу и выполнить все условия, необходимые для участия в проекте: «Изначально инициатива благоустроить двор исходит от самих жителей. А за качеством и сроками проведения работ следят депутаты, представители администрации, старшие по домам. Совместными усилиями решаются текущие задачи, которые возникают во время ремонта. На встрече у жителей, как правило, всегда есть различные вопросы: кому-то не нравится, что мало парковочных мест, а кому-то мало клумб и зелёных насаждений, и это несмотря на то что проект уже утверждён и работы в полном разгаре».

Фото: © из архива Александра Зеленского

Диалог с жителями Александр Зеленский вообще считает принципиально важным при благоустройстве дворовых территорий: «Перед тем как запускать проект, нужно встречаться с людьми, только тогда проект будет работать. Нужно находить инициативную группу, которая будет сотрудничать до конца благоустройства, нужно находить компромиссные решения, соблюдая интересы жителей, и делать всё, чтобы всем было комфортно. Должен быть диалог, который, к сожалению, получается не на всех объектах. Нужно уже сейчас приходить в те дворы, в которых запланирован ремонт в следующем году, говорить с людьми о там, что они хотят видеть. И тогда не будет расхождений, проекты будут реализованы так, как надо, не будет недовольства. Если решили браться за общее дело, надо делать всё сообща – тогда будет хороший результат».

При этом, уверен координатор партпроекта, начинать диалог нужно сразу же по окончании текущего строительного сезона, чтобы проектировщик получил все пожелания, подготовил проект, по которому – тоже своевременно – нужно проводить конкурсные процедуры и приступать к работам.

и комплексном подходе

При ремонте дворов важен и комплексный подход. Поэтому специалисты администрации города заранее оговаривают все работы с ресурсоснабжающими организациями, которые должны заблаговременно провести ремонт коммуникаций. Параллельно управляющие компании проводят работы в рамках своих обязательств: приводят в порядок входные группы, подъезды, другое общедомовое имущество. В то же время районные администрации стараются привлекать к благоустройству владельцев магазинов и офисов, находящихся на смежных территориях.

Сейчас комиссия из представителей администрации города Смоленска, депутатов городского Совета и подрядчиков подводит итоги реализации проекта в областном центре. Подобная работа завершается и в муниципалитетах региона.

В целом же, подводя итоги, Александр Зеленский отметил, что нынче ситуация с ремонтами складывается лучше, чем в прошлом году, именно благодаря комплексному подходу: «Когда подрядчик, ресурсоснабжающие организации и управляющая компания ведут работы одновременно, получается прекрасный результат».

Проверяет упомянутая выше комиссия и общественные территории, в том числе и отремонтированные в прошлые годы. За несколько лет активной эксплуатации кое-где, например на скамейках и малых архитектурных формах, встречаются повреждения, их устраняют специалисты муниципальных предприятий – в Смоленске этим занимается МБУ «Зеленстрой».

Депутатская деятельность

Руководитель строительной компании и региональный координатор партийного проекта Александр Зеленский, кроме того, является председателем комиссии Смоленского городского Совета по перспективному развитию города и инвестиционной деятельности. В непростое для экономики время работа с инвесторами в Смоленске приобретает особую актуальность.

Фото: © из архива Александра Зеленского

Александр Зеленский избран в горсовет жителями Заднепровья. Говоря о своих избирателях, депутат отметил, что все они – очень активные и инициативные, добрые, открытые и неравнодушные люди, любящие место, где родились. С большой охотой, подчёркивает Александр Андреевич, делятся с ним своими горестями и радостями.

«Самые активные – это люди с жизненным опытом, стремящиеся как-то повлиять на ситуацию. Те, кто помнит развал Союза, 90-е, кому есть с чем сравнить, понимают: при Путине наступил порядок», – говорит председатель комиссии горсовета.

Смоленский Зеленский

С началом военной спецоперации сложности разной степени возникли у обладателей фамилии, которую носит украинский президент. Быть однофамильцем известного человека бывает нелегко, а иногда и вовсе неприятно, особенно если тёзка – фигура отрицательная.

Фото: © из архива Александра Зеленского

С приходом к власти нынешнего украинского президента над фамилией депутата Смоленского городского Совета Александра Зеленского некоторые пытались шутить. Сам депутат Зеленский спокойно относится к этому совпадению: «У меня прекрасная фамилия. Я получил её при рождении от своего отца. Я знаю свои корни, предков – в моём роду есть казаки, в том числе кубанские. Все люди – разные, не исключая однофамильцев. Умные люди не обращают на это внимание. Но есть и другие: например, в соцсетях мне даже угрожали – мол, ты такой, у тебя такая фамилия. Я на это не реагирую. Нельзя нести ответственность за всех своих однофамильцев. История знает пример изменника Родины Власова и выдающегося советского спортсмена и чемпиона-тяжелоатлета Юрия Петровича Власова. Я всех русских Зеленских призываю гордиться своей фамилией. Интеллигентные и порядочные люди всегда будут относиться к вам с уважением, зная ваши дела и поступки. Цените людей, которые ни при каких обстоятельствах не будут искать вам замену. Жизнь всё сама расставит на свои места, и каждый будет там, где должен быть. В конце концов не фамилия красит человека, а человек фамилию».


Мария Образцова

В Смоленской области на 9 территориях обнаружили новые случаи заражения COVID-19
Губернатор проинспектировал работу Центра поддержки семей мобилизованных в Смоленске