В Смоленской области прошёл торжественный парад, посвящённый 100-летию Ивана Лаврентьевича Ходункова

Фото: © smolens.er.ru

Новости

В Смоленской области прошёл торжественный парад, посвящённый 100-летию Ивана Лаврентьевича Ходункова

1 ноября 2022 года в 19:47

В Монастырщинском районе Смоленской области при поддержке партии «Единая Россия» состоялся торжественный парад, посвящённый 100-летию ветерана Великой Отечественной войны Ивана Лаврентьевича Ходункова.

Ивану Лаврентьевичу, ветерану ВОВ, обладателю почётных медалей и орденов («За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За оборону Киева») за свою долгую жизнь удалось побывать на Парадах Победы в самых разных городах России: на Красной площади и Мамаевом Кургане, в Брестской крепости.

«Лицом к лицу с войной Иван Лаврентьевич столкнулся в первый же день 22 июня 1941 года на заставе в Перемышле. Ветеран прошел её от первой до последней минуты. Победу встретил в Одессе. За спиной были освобожденные Будапешт, Белград, Прага, Вена. О войне и о том, какой ценой досталась Победа в 1945-ом, он постоянно рассказывает семье, подрастающему поколению», — рассказали в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия».

Фото: © smolens.er.ru

«В первый день войны я защищал Киев. Там сильные бои были, очень сильные. Такое не забыть. А сейчас что на Украине творится…», — вспоминает Иван Лаврентьевич.

На Смоленщину Иван Лаврентьевич вернулся в 1946 году. Здесь он с отличием окончил Угличскую школу мастеров сыроделия. После руководил строительством сырзавода в деревне Любавичи, где и проработал до самой пенсии.

«Иван Лаврентьевич служил в армии честно и на совесть, также добросовестно работал после этого десятки лет. Он с моих школьных времен был для меня примером, и навсегда им останется, как и для нашей молодёжи. Крепчайшего ему здоровья и сил», — поздравил фронтовика депутат облдумы от «Единой России» Александр Калугин.

На торжественном мероприятии прозвучала любимая песня Ивана Лаврентьевича — «Вальс расставания», которую исполнил монастырщинский хоровой коллектив.

Фото: © smolens.er.ru

Также на параде была развёрнута масштабная копия Знамени Победы площадью почти 800 квадратных метров.

«Дай Бог вам всем здоровья! Минимум дожить до моего возраста, а мне сегодня 100 лет! Я всю войну прошел, но Бог и судьба меня сберегли», — обратился к собравшимся фронтовик.

Последние 15 лет Иван Лаврентьевич путешествует по России, а скоро отправиться в Санкт-Петербург, к правнуку, который также выбрал профессию военнослужащего и недавно вернулся из зоны проведения СВО.

Фото: © smolens.er.ru

Александр Новиков

Частичная мобилизация в Смоленской области завершена
На горячей линии «122» смоляне смогут получить консультацию по осеннему призыву на военную службу