Получать госуслуги не выходя из дома

Фото: © vk.com/gosuslugi

Новости

Получать госуслуги не выходя из дома

30 октября 2022 года в 10:35

О преимуществах подачи заявлений на получение государственных услуг по линии миграции в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (далее — Единый портал) говорилось не раз. Современные цифровые технологии позволяют гражданам получать государственные услуги с максимальной выгодой, не тратя своё личное время на очереди и хождение по различным инстанциям для сбора документов и справок.

В электронном виде можно подать заявление на выдачу и замену паспорта гражданина Российской Федерации, получение заграничного паспорта, в том числе содержащего электронный носитель информации, получение адресно-справочной информации в отношении себя или иного физического лица, оформление приглашения на въезд в РФ иностранных граждан.

В настоящее время Управлением по вопросам миграции УМВД России по Смоленской области, а также подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на районном уровне в Смоленской области организована подача через Единый портал электронного заявления и получение необходимых документов в электронном виде по таким государственным услугам, как регистрационный учёт граждан Российской Федерации по месту пребывания и миграционный учёт иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации по месту пребывания. Подать заявление и получить результат оказанной государственной услуги можно онлайн (не выходя из дома) через Единый портал.

Подробнее об этом рассказал начальник отдела УВМ УМВД России по Смоленской области майор полиции Егор Трясунов:

«Для оформления регистрации по месту пребывания заявителю (собственнику жилого помещения) необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале. Согласование регистрации с собственником жилого помещения будет пройдено в электронном виде. Свидетельство о регистрации по месту пребывания оформляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, и направляется в личный кабинет заявителя на Едином портале. Такое свидетельство имеет юридическую силу наравне со свидетельством, выданным на бумажном носителе. Данный сервис доступен для граждан с 1 июля 2021 года и позволяет заявителям зарегистрироваться по месту пребывания без посещения подразделений по вопросам миграции, либо многофункциональных центров и управляющих компаний».

Чтобы оформить регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания, принимающей стороне также необходимо иметь подтвержденную учётную запись на Едином портале. После получения подразделением по вопросам миграции уведомления о прибытии и копий необходимых документов в электронной форме, направленных через Единый портал, в течении рабочих суток отрывная часть уведомления о прибытии с отметкой о приёме уведомления, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица территориального органа МВД России, в электронной форме направляется принимающей стороне или иностранному гражданину. Данная техническая возможность доступна с 1 августа 2022 года.

Указанные изменения повышают качество предоставления государственных услуг и делают их получение более удобным для граждан».

Отметим, что данные услуги предоставляются без взимания государственной пошлины.

Информацию о перечне необходимых документов и сроках предоставления всех государственных услуг по линии миграции можно получить на официальном сайте 67.мвд.рф в разделе «Государственные услуги в сфере миграции». Контактный телефон УВМ УМВД России по Смоленской области: 8 (4812) 35-32-36.

Александр Новиков

На улице Тимирязева города Смоленска завершилась прокладка ливнёвой канализации протяжённостью 824 метра
В Минобороны РФ показали кадры тренировок мобилизованных военнослужащих