В Смоленске прошел семинар для кандидатов в новый состав Общественной наблюдательной комиссии

Фото: © Алена Шашкина

Новости

В Смоленске прошел семинар для кандидатов в новый состав Общественной наблюдательной комиссии

28 октября 2022 года в 17:40

В областном центре в Смоленском государственном университете состоялся семинар для кандидатов в новый состав Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Смоленской области.

В мероприятии приняли участие представители Общественной палаты Российской Федерации и Смоленской области, сотрудники прокуратуры и правоохранительных органов, а также кандидаты в новые составы Общественной наблюдательной комиссии.

Так, темой обсуждения стали основные цели и задачи ОНК и вопросы ее взаимодействия с общественными палатами субъектов Российской Федерации.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов рассказал собравшимся об основных требованиях к кандидатам в новый состав и о важности соблюдения требований законодательства.

«Мы приняли решение в этом году на одном из заседаний запустить такой проект, как обучающие семинары для кандидатов в новый состав Общественной наблюдательной комиссии. Мы поставили задачу встречаться в каждом субъекте РФ с теми людьми, которые планируют подать документы в новый состав ОНК», – подчеркнул Александр Воронцов.

Также он добавил, что за документами, которые присылают кандидаты в новый состав Общественной наблюдательной комиссии, не видно живого человека, не видно тех вопросов и тех проблем, которые перед ними стоят.

«А главное – мы не слышим обратной связи. Поэтому мы приняли такое решение о проведении семинаров в субъектах РФ, – отметил председатель Комиссии. – Если вы хотите правильно и качественно подготовить документы, то необходимо обратиться к сайту Общественной палаты РФ к специальному разделу о формировании ОНК. Там все четко изложено».

Фото: © Алена Шашкина

Также к собравшимся обратился председатель Общественной наблюдательной комиссии Смоленской области Игорь Уваров:

«Ключевым системообразующим элементом нашей деятельности является понятие «работа». Хочу отметить, что члены ОНК Смоленской области не добиваются и не требуют привилегий. Люди, пришедшие работать в состав Комиссии, знают систему, представляют определенные и практически все социальные слои нашего региона. Это люди, имеющие богатейший опыт в организации общеуправленческой деятельности».

Фото: © Алена Шашкина

Кроме того, председатель Общественной палаты Смоленской области Денис Пестунов подчеркнул, что Общественная наблюдательная комиссия выполняет важную и социально-значимую задачу, способствует сокращению случаев нарушений прав человека и закона в местах принудительного содержания, повышает уровень доверия населения к работе органов власти и силовых структур.

«Конечно, работа ОНК способствует становлению гражданского общества и повышению гражданского самосознания. Сегодняшний семинар позволил уточнить основные вопросы регламента по избранию нового состава Общественной наблюдательной комиссии».

Фото: © Алена Шашкина


Алена Шашкина

Горсовет выделил 10 млн рублей на охрану детских садов Смоленска
Губернатор рассказал о темпах ремонта Крестовоздвиженского моста в Смоленске