Смоляне могут зарегистрировать рождение ребенка онлайн

Фото: © vk.com/guzags67

Новости

Смоляне могут зарегистрировать рождение ребенка онлайн

27 октября 2022 года в 11:59
На портале «Госуслуг» запущен суперсервис «Рождение ребенка», сообщает Главное управление ЗАГС Смоленской области.

Теперь для регистрации рождения ребенка не нужно тратить время на поход в ЗАГС. В рамках сервиса врачи в роддомах предлагают родителям оформить медицинское свидетельство в электронном виде, которое затем поступит в личный кабинет мамы на портале «Госуслуг». Услугой могут воспользоваться одинокие мамы или родители, состоящие в зарегистрированном браке. Если родители состоят в браке, папа так же заполняет свою часть заявления, согласовывая имя ребенка.

Важно отметить, что при выборе медицинского свидетельства необходимо выбрать электронное, иначе услуга окажется недоступной.

На основании поступившего заявления, орган ЗАГС формирует цифровую запись о рождении. После этого в личный кабинет мамы поступает уведомление о регистрации рождения с предложением подать заявление на получение бумажного свидетельства о рождении. Мама выбирает удобную дату и время для посещения органа ЗАГС с целью получения бумажного свидетельства о рождении.

"Данная услуга позволит еще до выписки мамы из роддома зарегистрировать рождение вашего малыша, а также не выходя из дома получить социальные услуги: выплаты, пособия, СНИЛС, ИНН, Полис ОМС, постановка на учет в поликлинике, запись в детский сад, регистрация по месту жительства", - отметили в ведомстве.

Мария Образцова

В смоленском парке Авиаторов отремонтировали лавочки
Школьница из Смоленска Мария Колюшенкова выиграла поездку на Северный полюс