Алексей Островский внёс на рассмотрение законопроект, призванный улучшить меры поддержки многодетных семей

Фото: © pixabay.com

Новости

Алексей Островский внёс на рассмотрение законопроект, призванный улучшить меры поддержки многодетных семей

26 октября 2022 года в 15:31

Губернатор Смоленской области Алексей Островский внёс законопроект, предусматривающий внесение изменений в областной закон о дополнительных мерах поддержки многодетных семей.

В рамках законопроекта глава региона предлагает с 1 января 2023 года установить право на получение материнского (семейного) капитала в размере 100 рублей за четвёртого и каждого последующего ребёнка в семье.

«Для сравнения на данный момент семья, где родился (усыновлен) третий, четвёртый и последующие дети имеет право ЕДИНОЖДЫ претендовать на областной материнский (семейный) капитал. В случае принятия законопроекта, лица, родившие (усыновившие) третьего, четвертого ребенка и последующих детей, начиная с 1 января следующего года, получат право на эту региональную меру поддержки в отношении КАЖДОГО ребенка, то есть МНОГОКРАТНО. Считаю это крайне важным с точки зрения социальной поддержки многодетных семей и повышения уровня их жизни. В нынешних экономических реалиях это особенно актуально», — сообщил на своей официальной странице в социальной сети «Вконтакте» Алексей Островский.

Вторым важным моментом, которого коснётся законопроект — исключения критерия нуждаемости при получении материнского капитала. С 1 января, при условии вступления законопроекта в силу, семья сможет воспользоваться мерой поддержки вне зависимости от уровня доходов.
Законопроект внесённый главой региона, будет рассмотрен 27 октября на заседании Смоленской областной думы и при принятии вступит в силу с 1 января 2023 года

Александр Новиков

билайн: молодежь из села Новодугино обогнала ровесников из Смоленска по количеству трафика
Киевский режим активизирует террористическую деятельность