Конкурс красоты, или «Дай лапу!»

Фото: © Карина ИТУНИНА, из архива участников соревнований

Новости

Конкурс красоты, или «Дай лапу!»

28 октября 2022 года в 09:00

В середине октября в Смоленске состоялось значимое для всех собаководов мероприятие – Кубок заводчиков. Это национальная выставка собак всех пород «САС-Чемпион РКФ» (кандидатов в национальные чемпионы Российской кинологической федерации). Нам удалось пообщаться с организаторами и участниками состязания и узнать, зачем вообще сравнивать между собой братьев наших меньших.

Конкурс красоты и не только

Как поясняют организаторы, выставки собак – это обязательное и регулярное зоотехническое мероприятие для каждой породы. Экспертиза представленных собак по породности и внешнему виду проводится профессиональными кинологами в соответствии со стандартами пород. Это документ, в котором подробно описываются важные характеристики и параметры животного.

На выставке владельцы получают возможность удостовериться в правильности ухода за питомцем и правильности его развития. Пообщавшись с профессионалом, начинающие собаководы могут найти ответы на важные вопросы, касающиеся тренировок, груминга, а также целесообразности участия в дальнейшем разведении. Это и возможность познакомиться с другими владельцами собак.

В зависимости от своего качества собаки старше девяти месяцев могут получить от экспертов следующие оценки: «отлично», «очень хорошо», «хорошо», «удовлетворительно». Некоторые остаются без оценки или дисквалифицируются. Собака младше девяти месяцев оценивается как «очень перспективная», «перспективная», «малоперспективная» или «неперспективная».

Выставка – это серьёзное испытание для собак и отличный тест на эмоциональную стабильность животного. Это как конкурс красоты, но для победы животное должно не просто хорошо выглядеть и иметь ухоженную шерсть, но и свободно двигаться в ринге, выполнять все необходимые упражнения.

Центр «Паритет» – организатор прошедшего мероприятия – известен проведением масштабных выставок, каждая из которых имеет свой бренд и историю. Центр племенного и спортивного собаководства занимается не только разведением пород, но и оказывает всестороннюю помощь любителям и профессионалам в содержании питомцев и дрессировке.

Хозяева могут тренировать собак в оборудованном зале, в котором есть специальное спортивное покрытие, панорамные зеркала, приспособления для занятий дог-фитнесом – например, беговая дорожка с длинным полотном, пригодная для тренировок с собаками любых пород.

– Выставки мы проводим регулярно, несколько раз в год. Данное мероприятие называется «Кубок заводчиков». Заводчики – это владельцы питомников, люди, которые занимаются разведением собак, – рассказал руководитель центра Александр КОСАШВИЛИ.

Александр с шестнадцати лет работает с собаками. Сам он является заводчиком вельш-корги пемброков и немецких овчарок.

В качестве судей центр «Паритет» приглашает ведущих специалистов Российской кинологической федерации и известных зарубежных экспертов. Судьей конкурса «Кубок заводчиков» стала Галина Киркицкая, имеющая более 25 лет стажа судейской работы. В качестве судьи она принимала участие в выставках в США, Германии, Италии, Греции, Венгрии, Чехии, Сербии, Словакии, Румынии, Польше, Болгарии, Финляндии, Грузии, Эстонии, Латвии, Литве, Беларуси, Украине.

Галина Киркицкая также является бессменным президентом Национального клуба породы «Кавказская овчарка» и вице-президентом Интернационального клуба породы «Кавказская овчарка».

О партнёрах

Партнёрами выставок выступают крупнейшие компании зообизнеса. Благодаря этому партнёрству формируется призовой фонд соревнования.

– Отличительная черта нашего клуба – это очень высокий призовой фонд, высокое качество собак, высокое качество судейства. Наши выставки широко известны и за пределами Смоленска. К нам приезжают участники из Псковской, Московской, Брянской областей, а также из Беларуси. Эта выставка имеет ранг «Национальный чемпион РКФ». Победители получат красивые кубки, розетки и подарки от партнёров, – рассказал Александр Косашвили.

Один из партнёров – смолянка Екатерина МОРОЗОВА, хозяйка четырёх собак породы хаски. Она очень любит своих домашних животных и уверена, что у питомцев всё должно быть лучшим, в том числе и корма, среди которых в последнее время достойное место занимает продукция отечественных предприятий.

– По мере участия в выставках собакам присуждается определённый ранг, – рассказывает Екатерина Морозова. – Чем выше ранг, тем лучше порода. А значит, и щенки будут стоить дороже. Судьи и заводчики всегда обращают внимание на то, в каких выставках уже участвовала собака. Например, отец моего хаски является золотым призёром выставок в США, Латвии, Эстонии, Испании, Беларуси и России, участвовал в забегах. На официальном сайте Российской кинологической федерации можно посмотреть родословные и титулы собаки. Это важно для заводчиков.

Хэндлинг, груминг… что это вообще?

Если вы владелец породистой собаки, наверняка вам известно понятие «хэндлинг». Это искусство показа собак на выставках. Люди, которые выставляют собак, называются хэндлерами. Их задача – максимально эффектно представить собаку в ринге перед экспертом, подчеркнуть индивидуальные достоинства животного, нивелировать недостатки, грамотно продумать стратегию показа на сравнении с другими участниками. Принято считать, что хэндлинг как профессия зародился и обрёл популярность в США. Однако самая первая в мире выставка собак состоялась в 1859 году в Великобритании – в ней смогли принять участие только собаки породы пойнтер и сеттер.

Породистые собаки нуждаются в особом уходе за шерстью, кожей, когтями, ушами и глазами. Такой комплекс процедур носит название «груминг». Груминг является важной частью заботы о благополучии и здоровье собаки, улучшает её качество жизни. Объём и частота необходимых процедур зависят от породы собаки, её возраста и состояния здоровья. Регулярный уход помогает собаке быть здоровой и делает проживание с ней более комфортным. Ежедневный уход за собакой не только уменьшает вероятность возникновения различных проблем со здоровьем, но и благоприятно влияет на установление тесной связи между собакой и владельцем.

О собачках и бабочках

Марина НИКИТИНА – одна из участниц мероприятия. Она разводит папильонов. Название породы переводится с французского как «бабочка». Сходство с этим насекомым папильонам придают их элегантные ушки, украшенные мягкой длинной шерстью. Прародители «бабочек», континентальные той-спаниели, пользовались большой популярностью у французской и бельгийской аристократии начиная с XIV века. В разные эпохи породе отдавали предпочтение такие известные личности, как маркиза де Помпадур, Мария Антуанетта и даже сам Людовик XIV. А король Франции Генрих III до того разошёлся в своей любви к этим жизнерадостным пушистикам, что извёл на их покупку и содержание добрую треть государственной казны.

У Марины Никитиной первая собака породы папильон появилась больше восьми лет назад. Сначала один мальчик, потом второй, третий… Марина решила открыть питомник. Сейчас в питомнике шесть взрослых собак и три щенка.

– Это хозяйские хвостики! Куда я пошла, туда и вся толпа. Мне очень нравится эта порода собак, – рассказывает Марина. – Они очень ориентированы на человека, легко обучаемы, контактны, очень сообразительны, одни из самых малоболеющих. Папильоны считаются собаками-компаньонами. Кроме того, ввиду отсутствия подшёрстка они являются гипоаллергенными.

Марина Никитина считает, что очень важно выставлять породистых собак на подобных соревнованиях, и сама с удовольствием участвует в выставках.

– Мы получаем оценки и меняем их на титулы, получаем племенную оценку. Это очень важно, потому что без племенной оценки Российская кинологическая федерация не разрешит заниматься разведением данной породы. Для вязки собаку выбирают не только по внешним признакам, но и по наличию титулов: чем их больше, тем меньше недостатков у собаки.

А кто победил-то?

Выставка «Кубок заводчиков» для собак Марины Никитиной прошла очень успешно! Её пёс Тос получил титулы чемпиона России и чемпиона Российской кинологической федерации. Свои награды и титулы получили и другие участники соревнования – всего в выставке «Кубок заводчиков» приняли участие 129 собак. А победителем стал английский кокер-спаниель по кличке Вильям Тёрнер.

Фото: Карина ИТУНИНА, из архива участников соревнований

Мария ЛЕДОВСКАЯ


Депутаты фракции «Единой России» в облдуме обсудили меры поддержки участников спецоперации
Двоих школьников из Смоленска губернатор поздравил с победой в «Большой перемене»