В деревне Капыревщина Ярцевского района хотят зажечь Вечный огонь

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

В деревне Капыревщина Ярцевского района хотят зажечь Вечный огонь

24 октября 2022 года в 22:10

24 октября губернатор Смоленской области Алексей Островский в режиме онлайн ответил на вопросы жителей Ярцевского района. В трансляции, которая велась на официальной странице Смоленской области ВКонтакте, также приняли участие глава Ярцевского района Владимир Макаров и руководитель Центра управления регионом Смоленской области Сергей Королев.

Прямой эфир собрал около 80 тысяч просмотров. Все не озвученные за время эфира обращения граждан оперативно направят в исполнительные органы власти и местного самоуправления. В дальнейшем смоляне получат на них ответы.

В ходе разговора с ярцевчанами прозвучал вопрос от жителей деревни Капыревщина. Он касался благоустройства воинских захоронений.

Губернатор Алексей Островский обратился к главе Ярцевского района владимиру Макарову: «Владимир Сергеевич, поддержание в достойном порядке воинских захоронений – это очень важная тема. Вы знаете мою позицию, что на Смоленщине – на героической земле, мы должны максимальные усилия прикладывать для того, чтобы в достойном виде содержать мемориалы, воинские захоронения. До жителей Капыревщины дошла информация, что там будет Вечный огонь. Правда это или домыслы, поясните ярцевчанам».

Владимир Макаров проинформировал: «Алексей Владимирович, ваши поручения по братским захоронениям в Ярцевском районе выполняются, мы постоянно мониторим ситуацию. Каждый год закладываем определенные денежные средства на ремонт, но их недостаточно. Хорошо, что есть программа по увековечиванию памяти погибших. На протяжении двух лет мы подаем заявки по ней, и на сегодняшний день мы выиграли гранты для Суетовского и Петровского сельских поселений, где захоронено почти 6 тысяч бойцов.

Что касается вопроса пользователя – заявку мы подали. И жители, и глава сельского поселения действительно хотят установить там Вечный огонь. Заявка принята, надеемся на положительное решение».

Юрий Семченков

Молодогвардейцы помогли заготовить дрова семье мобилизованного из Смоленска
24 октября. События дня