В Духовщинском районе губернатор принял участие в заседании муниципальной Комиссии по благоустройству

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Новости

В Духовщинском районе губернатор принял участие в заседании муниципальной Комиссии по благоустройству

18 октября 2022 года в 19:50

Губернатор Алексей Островский на своей странице в социальных сетях сообщил, что в рамках рабочей поездки в Духовщинский район принял участие в заседании муниципальной Комиссии по благоустройству, чтобы оценить на месте, насколько эффективно включились в эту работу главы районов и представители общественности.

Так, на данный момент такие Комиссии, исходя из поручения губернатора Алексея Островского, созданы во всех районах области для более оперативного решения локальных проблем, связанных с благоустройством территорий.

В числе приоритетных тем, которые были рассмотрены на заседании муниципальной Комиссии, – содержание и обслуживание детских игровых и спортивных площадок на территории Духовщинского района, обеспечение их доступности для маломобильных групп населения, своевременные покосы травы и вывоз мусора, а также иные актуальные вопросы местного значения.

Глава региона высказал свое видение того, как должна строиться работа Комиссии:

«Помимо решения вопросов по благоустройству, требующих безотлагательных мер, необходимо иметь предметный пообъектный план, рассчитанный на несколько лет, в котором будут обозначены конкретные сроки исполнения по каждому пункту, чтобы жители понимали, когда и что будет реализовано. И через районную газету регулярно информировать население о ходе выполнения этого плана. Ключевое применительно к состоявшемуся заседанию – вначале «закрыть» проблему со всеми аварийными детскими площадками, чтобы исключить угрозу для здоровья и безопасности детей. А потом постепенно, в силу имеющихся бюджетных возможностей, приводить их в порядок.

Очень правильно, что в его повестку был также включен вопрос по созданию доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья. И вдвойне важно, что в составе Комиссии присутствует руководитель районной организации «Всероссийского общества инвалидов», который в обязательном порядке еще на этапе утверждения проекта благоустройства любой общественной территории будет в обязательном порядке контролировать, учтены ли все эти требования при разработке ПСД.

Основополагающим принципом работы всех муниципальных Комиссий по благоустройству должна стать абсолютная открытость и доступность для местных жителей, чтобы они могли напрямую, без волокиты обращаться со своими предложениями и просьбами. А главное, видеть, что волнующие их вопросы не остаются в «подвешенном» состоянии, а решаются, разумеется, в рамках действующего законодательства и имеющихся финансовых ресурсов».

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Алена Шашкина

Алексей Островский оценил качество проведенного в Центральной районной библиотеке Духовщины ремонта
ВС России уничтожили станцию космической связи Украины в Одесской области