Российские системы ПВО побили мировой рекорд по дальности поражения в воздухе

Фото: © Минобороны РФ

Новости

Российские системы ПВО побили мировой рекорд по дальности поражения в воздухе

17 октября 2022 года в 21:21

Развернутые в Белгородской области системы противовоздушной обороны Вооруженных сил России побили мировой рекорд по дальности поражения в воздухе. Об этом сообщает американское издание Military Watch Magazine.

Российский комплекс ПВО С-300В4 сбил украинские самолёты на рекордной дальности – 217 километров. В результате работы систем ПВО были нейтрализованы украинские самолеты Су-27 и Су-24, которые наносили удары по российским целям.

Тот факт, что Су-27 и Су-24, как сообщается, летали на малых высотах, указывает на то, что российскими системами противовоздушной обороны использовалась ракета с совершенно уникальной траекторией и набором датчиков, которые особенно хорошо оптимизированы для взаимодействия с очень низкими высотными целями за горизонтом.

Как пояснили эксперты, в тактико-технических характеристиках зенитно-ракетных комплексов или ракет воздух-воздух, указана теоретическая дальность в идеальных условиях. В реальной жизни максимальную дальность обычно надо делить на два. Это касается как российской, так и зарубежной техники.

Таким образом, реальный факт поражения самолета на расстоянии 217 километров показывает эффективность российских систем ПВО значительно ярче, чем результаты полигонных испытаний в идеальных условиях на дальность 400 километров.

Ни один НАТОвский зенитно-ракетный комплекс подобного точно повторить не сможет.

Алексей Островский в прямом эфире ответит на вопросы по теме «Проблемы и перспективы Ярцевского района»
В Смоленске полицейский пес Жозеф ищет новый дом