Игорь Ляхов прокомментировал основные темы совета законодателей ЦФО

Фото: © http://smoloblduma.ru

Новости

Игорь Ляхов прокомментировал основные темы совета законодателей ЦФО

14 октября 2022 года в 21:50

Председатель Смоленской облдумы Игорь Ляхов принял участие в заседании совета законодателей Центрального федерального округа при полномочном представителе президента Российской Федерации в ЦФО. Мероприятие прошло в Твери.

На заседании присутствовали полпред президента России в ЦФО Игорь Щеголев, главы всех 18-ти законодательных собраний округа, представители верхней и нижней палат российского парламента и генеральной прокуратуры РФ.

В ходе рабочей встречи самое пристальное внимание было уделено обсуждению мер поддержки лиц, принимающих участие в специальной военной операции на Украине, в ДНР и ЛНР, а также членов их семей.

Отмечалось, что льготы устанавливаются как федеральным центром, так и на уровне субъектов. Определены денежные выплаты, в том числе в случае ранения или гибели бойца, закреплены допгарантии в медицинской, налоговой, образовательной и других сферах. Утверждены положения о кредитных каникулах и сохранении рабочих мест за мобилизованными и добровольцами.

Члены совета сошлись во мнении, что список поддерживающих мер для участников специальной военной операции и их близких должен быть расширен. По решению законодателей, в регионах Центрального федерального округа будет продолжена работа по подготовке правовых изменений, устанавливающих новые возможности для участников военных действий.

Комментируя итоги рассмотрения вопроса, председатель Смоленской облдумы Игорь Ляхов отметил:

«Эта тема вызвала большие дискуссии, потому что в каждом регионе имеется своя специфика. При том, что существуют разные возможности бюджетов, все участники совета считают поддержку крайне необходимой. Сейчас нарабатывается практика, собирается аналитика, и субъекты будут перенимать опыт у коллег.

Отмечу, что на Смоленщине оказание помощи тем, кто находится на передовой, а также их родным, осуществляется с первых дней спецоперации. Речь идет о самых разных форматах поддержки. На базе региональной общественной приемной «Единой России» заработал Центр помощи семьям мобилизованных смолян.

Недавно стартовал новый региональный партийный проект «Все для фронта», в рамках которого в зону конфликта направляют оборудование и необходимые вещи для более комфортного несения службы нашими земляками. Неравнодушные смоляне, партийные активисты, предприниматели собирают и доставляют бойцам продукты, предметы первой необходимости, медикаменты.

Кроме того, депутаты облдумы взяли шефство над семьями, чьи родственники погибли при исполнении задач спецоперации, и оказывают содействие в решении их проблем».

Фото: © http://smoloblduma.ru

Другим немаловажным вопросом повестки стало обсуждение демографической ситуации и помощи многодетным семьям. В ходе обмена мнениями собравшиеся отметили, что субъекты имеют неравные финансовые возможности, поэтому важно сформировать и законодательно обеспечить общие подходы к семейной политике для областей ЦФО.

По словам Игоря Ляхова, тема сбережения российской народа и поддержки многодетных семей является крайне актуальной для страны и, особенно, регионов центра России.

«Почти каждый пятый ребенок – из многодетной семьи, поэтому столь важно искать пути поддержки людей, принимающих осознанное решение о рождении большого количества детей», – подытожил парламентарий.

Также участники форума обсудили особенности совершенствования законодательства в сфере поисковой работы и захоронения воинов, погибших в период Великой Отечественной войны. Законодатели поддержали инициативы Московской городской Думы и Тамбовского парламента о поправках к федеральным законам, которые позволят потомкам фронтовиков самостоятельно выбирать место для захоронения останков обнаруженных родственников.

В завершение заседания состоялось избрание руководящего состава совета законодателей ЦФО Совета при полномочном представителе президента в ЦФО на очередной срок. Председателем стал спикер Московской городской Думы Алексей Шапошников, его заместителями – Игорь Брынцалов, возглавляющий Московскую облдуму, и руководитель заксобрания Тверской области Сергей Голубев.

АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» заведена в здание музея военно-морской славы в кластере «Остров фортов»
14 октября. События дня