На Смоленщине обсудили вопросы обеспечения детей-сирот жильем и ход реализации проекта «Пушкинская карта»

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

На Смоленщине обсудили вопросы обеспечения детей-сирот жильем и ход реализации проекта «Пушкинская карта»

13 октября 2022 года в 13:00

Под председательством губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание, в ходе которого глава региона поднял перед руководителями муниципальных образований вопросы обеспечения детей-сирот жильем и ход реализации проекта «Пушкинская карта».

В рамках совещания Алексей Островский обсудил с главами муниципалитетов такой социально значимый вопрос, находящиеся в компетенции муниципалитетов, как осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем.

С основным докладом выступила начальник департамента по образованию и науке Елена Талкина, которая отметила, что бюджетам муниципалитетов в 2022 году на приобретение детям-сиротам 270 жилых помещений выделено более 370 миллионов рублей: 37 миллионов рублей из федерального бюджета на приобретение 42 жилых помещений, и 333 миллионов рублей – из областного бюджета на приобретение 228 жилых помещений.

Так, Елена Талкина подчеркнула, что сумма, выделенная из областного бюджета на решение жилищного вопроса детей-сирот в этом году, на 25% выше прошлогодней.

«Алексей Владимирович, все средства федерального бюджета нашим регионом освоены в полном объеме: приобретено 42 жилых помещения.

Завершились закупочные процедуры на приобретение 260 жилых помещений, что составляет 96% от планового показателя. Ряд крупных муниципальных образований почти закончил необходимые процедуры. Так, Вяземский район уже приобрел 16 квартир из 17-ти, Ярцевский район – 37 из 38, Смоленский район – 28 из 29, город Смоленск – 40 из 48 квартир. В муниципальных образованиях ведется работа по приемке жилых помещений, предназначенных для детей-сирот. На сегодняшний день из приобретенных в 2022 году жилых помещений по договорам специализированного найма 173 квартиры уже предоставлено детям-сиротам», – сказала Елена Талкина.

Фото: © admin-smolensk.ru

Обращаясь к главам районов, губернатор потребовал тщательно контролировать ход обеспечения квартирами детей-сирот.

«Главам муниципальных образований следует держать вопрос обеспечения жильем детей-сирот на особом контроле. Нужно своевременно завершить процедуры оформления и главное – передать помещения детям-сиротам до конца года.
Спасибо главам тех муниципальных образований, которые были перечислены в качестве позитивных примеров. Но я прошу никому не расслабляться. До конца года есть еще время, чтобы выполнить поставленную задачу по каждому муниципалитету на сто процентов. Я так настойчиво ставлю перед вами эту задачу, потому что мы – власти обязаны позаботиться о детях – сиротах», – сказал Алексей Островский.

Фото: © admin-smolensk.ru

Далее в ходе совещания был рассмотрен вопрос исполнения поручения губернатора по подключению к проекту «Пушкинская карта» учреждений культуры в муниципальных образованиях области. По результатам совещания от 3 августа главам муниципальных образований было поручено в срок до 1 сентября обеспечить подключение к проекту «Пушкинская карта» не менее трех учреждений культуры и разработать мероприятия для их посещения молодежью по карте.

Начальник департамента по культуре Михаил Ивушин проинформировал, что в установленный срок в полном объеме исполнили поручение только восьми муниципальных образований: Смоленск, Десногорск, Рославль, Сафоново, Починок, Ярцево, Вязьма и Гагарин.

Фото: © admin-smolensk.ru

Также губернатор Алексей Островский давал поручение довести охват смоленской молодежи, вовлеченной в проект «Пушкинская карта», до 85% к 31 октября этого года.

«Коллеги, важно на постоянной основе работать над вовлечением молодежи в этот, безусловно, важный проект. Организовать групповые посещения по «Пушкинской карте» культурных мероприятий учащимися общеобразовательных учреждений, привлекать ДК и библиотеки. Мы обозначили сроки, и я хотел бы, чтобы впредь дискуссий о выполнении показателей по данному направлению у нас с вами не возникало», – отметил Алексей Островский.

В Херсоне сообщили об уменьшении количества обстрелов города со стороны ВСУ
В ДНР заявили о взятии под контроль двух населенных пунктов, прилегающих к Бахмуту

Другие новости по теме