Новости

Смоленской областной библиотеке передадут в дар полсотни книг

16 октября 2012 года в 13:25
16 октября кафедра православной культуры Смоленской областной универсальной библиотеки имени А. Т. Твардовского» пополнится на полсотни книг. Среди них будет немало особо редких и дорогих изданий.

Книги главной библиотеке области подарит редакция журнала «Странникъ». Журнал обратился к предпринимателям с просьбой приобрести эти издания для православной кафедры.

Многие издания станут настоящими жемчужинами библиотеки: полный комплект житий святых Димитрия Ростовского, учебные пособия для семинарий, энциклопедии по истории храмов Москвы и России, знаменитая книга «Несвятые Святые» архимандрита Тихона Шевкунова и другие.

- Эта акция должна привлечь внимание православной общественности нашего города, - считает заведующий кафедрой православной культуры Эдуард Анатольевич Стороженко. – Некоторые книги дорогостоящие. Не всякий сможет их купить. Но важнее всего то, что все поступающие в дар издания действительно очень интересны. Большинству из этих изданий нет аналогов в читальных залах нашей библиотеки.

- Поскольку дореволюционный журнал «Странникъ» также дарил книги библиотекам и учебным заведениям, было решено продолжить эту традицию, - говорит редактор журнала Константин Забелин. – Мы надеемся, что книги, подаренные библиотеке, будут востребованы как обычными читателями, так и студентами Смоленской духовной семинарии, высших и средних учебных заведений города.

Все подаренные издания поступят на кафедру православной культуры сектора городского абонемента. Любой желающий пользователь библиотеки сможет брать их для чтения домой.
В Вязьме открыли памятник «Тень Булгакова»
Наркополицейские накрыли в Ельнинском районе плантацию конопли

Другие новости по теме