Кадры загоревшегося в Смоленской области поезда использованы украинскими провокаторами

Фото: © 1tv.ru

Новости

Кадры загоревшегося в Смоленской области поезда использованы украинскими провокаторами

1 октября 2022 года в 20:46
По одной только частичной мобилизации в Сети в первые же дни зафиксировано полтора миллиона фейков. Сегодня на федеральном канале в программе «Человек и закон» вышел сюжет с разоблачением очередной партии фейков о частичной мобилизации.

Член Общественной палаты РФ, директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина сообщила, что фейки создаются украинскими провокаторами, а затем «разгоняются» в различных группах и сообществах на пространстве соцсетей, основной упор идет на площадки ютуб и телеграм.

Так, украинские телеграм-каналы сообщили о том, что якобы группа мобилизованных из России погибла в ЛНР в результате возгорания железнодорожных вагонов: «Есть информация, что в Луганской области досрочно закончила воевать первая партия «частично мобилизованных» из России».

Эта информация – фейк, цель которого запугать россиян и посеять панику. На фотографии, которой проиллюстрирован пост о пожаре, якобы, унесшим жизни людей, запечатлен дизельный поезд, загоревшийся в Вяземском районе Смоленской области в 2013 году. Ранее Smolgazeta.ru писала об этом происшествии.

Фото: © 1tv.ru

В реальности мобилизованные находятся в России. Они проходят обучение и боевое слаживание и только потом будут отправлены к местам несения службы.

Мария Образцова

Дочери заслуженного врача РФ Антонины Грековой передали диплом почётного гражданина города Смоленска
Запад маскирует конфликт главкома ВСУ Залужного с Зеленским