На Смоленщине прошли региональные мероприятия XIII Всероссийского форума «Вместе – ради детей!»

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

На Смоленщине прошли региональные мероприятия XIII Всероссийского форума «Вместе – ради детей!»

30 сентября 2022 года в 16:01
В Смоленске на базе Центра «Вишенки» состоялись региональные мероприятия в рамках XIII Всероссийского форума «Вместе – ради детей!» на тему «Доступная и качественная помощь». Организатором выступил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Ключевая цель данного форума – тиражирование успешных социальных практик помощи несовершеннолетним и семьям с детьми. Ежегодно это масштабное событие объединяет ведущих специалистов сферы поддержки семьи и детства и способствует продвижению социальных инициатив.

На региональной площадке, в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки», смоленские и белорусские специалисты профильных организаций присоединились к форуму в онлайн-формате.

Фото: © admin-smolensk.ru

Отметим, вопросы поддержки семей с детьми находятся в фокусе особого внимания губернатора Алексея Островского. В связи с этим на открытии форума представители администрации области выразили благодарность Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, за содействие в реализации мероприятий в данном направлении. Благодаря Фонду плодотворно реализуются стационарозамещающие технологии, создаются новые социальные службы, внедряются иные современные практики.

Для участников форума на региональном уровне была подготовлена эксклюзивная программа деловых мероприятий. Был представлен накопленный теоретический и практический опыт работы смоленских учреждений посредством демонстрации наглядных материалов, видеосюжетов, презентаций.

Так, можно было ознакомиться с результатами проектов по деятельности микрореабилитационных центров на базе Вяземского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония», Центра «Вишенки», Дорогобужского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Родник». Кроме того, представили итоги проектов, успешно реализованных в 2020 – 2021 годах за счет грантов Фонда. В их числе – проект «Организация развивающего ухода за детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития в условиях семейного воспитания «Близкие люди» (АНО «Центр помощи детям и семьям «Горизонт») и проект «Шаг за шагом» (СОГБОУ «Центр диагностики и консультирования»).

Фото: admin-smolensk.ru


Мария Образцова

В Смоленске круглый стол состоялся на базе следственного изолятора №1
Губернатор Смоленской области принял участие в Церемонии принятия новых территорий в состав России