Осень – время сбора урожая
Новости

Осень – время сбора урожая

1 октября 2022 года в 15:21

Организованно ведут жатву полеводы ООО «Сычёвский животновод», ведь процесс зависит не только от погодных условий, но и от слаженной работы всего коллектива предприятия: от механизаторов зависит исправность техники, от руководителя и специалистов – правильная очерёдность уборки производственных участков. Но всех объединяет одна цель – получение высоких результатов.

С первых дней зерноуборочной кампании руководитель хозяйства Борис Калинин и агроном Виктор Уваров настроены по-боевому. Для аграриев сейчас дорог каждый погожий день.

В сборе урожая задействованы пять высокопроизводительных комбайнов. Для комбайнёров Олега Акуленко и Сергея Фёдорова это первый уборочный год, но они профессионально управляются с этими современными сельскохозяйственными машинами. Уже привыкли труженики к разным нагрузкам, к разным расстояниям и дорогам.

Особое внимание в хозяйстве уделяется соблюдению всех агротехнических мероприятий и норм, которые должны быть выполнены при выращивании сельскохозяйственных культур.

Уборка урожая – работа долгожданная, хлопотная, напряжённая и радостная. У аграриев душа поёт, когда с полей, которым они отдали столько сил, каждый день уходят тяжелогружёные транспорты. На перевозке зерна у предприятия задействовано семь единиц техники.

Валовой сбор зерна составил около 3 000 тонн, получена самая высокая урожайность в районе – 35,4 центнера с гектара. Что ни говори, а в хозяйстве выращен богатый урожай зерновых и кормовых культур. Заготовлено для животноводства 900 тонн сена, 3 200 тонн сенажа в упаковке. В пересчёте на кормовые единицы это 32,5 центнера на одну условную голову. Также проходит сбор культурных трав и люцерны, которая перерабатывается в гранулы и представляет большую питательную ценность для животных.

Завершающим этапом сельскохозяйственного периода для ООО «Сычёвский животновод» станет сев озимых культур, запланированный на площади 600 гектаров.

Другие сельскохозяйственные предприятия Сычёвского района тоже завершают уборку зерновых культур. Хороших результатов добились труженики ООО «СП «Мещерское». В хозяйстве предстояло убрать 2 699 гектаров зерновых и зернобобовых. С урожайностью 34,5 центнера с гектара предприятие убрало 55,5% всей площади. Вспахано под озимые 2 995 гектаров. На полях ИП Галумяна А.Р. заготовлено для животноводства 2 500 тонн сена – это 32,9 центнера на одну условную голову. Уборочная площадь у аграриев составила 510 гектаров зерновых, с урожайностью 15,6 центнера с гектара. Работы продолжаются и в хозяйствах ИП Андрющенко А.В., ИП Синицына А.В., ИП Волкова Р.Н. Закончена уборка зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах ИП Музыченко Н.В. и ИП Синдаравичюс Р.П. Всего же по району уборочная площадь зерновых составила 26 142 гектара.

По материалам портала «Уездные вести»

Фото: Юлия ЗЕНКОВСКАЯ

Юлия ЗЕНКОВСКАЯ, газета «Сычёвские вести»

2 октября в Смоленске пройдут «сплошные проверки» водителей
Обратный эффект: европейцы едут в Россию, спасаясь от последствий санкций