Репортаж Инары Багировой – лучшая просветительская программа

Фото: © из архива Инары БАГИРОВОЙ

Новости

Репортаж Инары Багировой – лучшая просветительская программа

30 сентября 2022 года в 12:54

Журналистка ГТРК «Смоленск» Инара БАГИРОВА стала победителем Всероссийского фестиваля лучших телевизионных программ и репортажей «Голос Евразии – 2022», проходившего в Дагестане. Девушка представила на суд жюри свой репортаж «Мигранты в Смоленске», который посвящён деятельности средней школы № 23.

– В течение многих лет мне хотелось затронуть тему жизни мигрантов в нашем регионе, – рассказывает Инара. – Многие знают, что Смоленщина является территорией национального согласия, но в чём же конкретно это проявляется? И как здесь помогают адаптироваться приезжим? В нашу область приезжают до трёх тысяч мигрантов каждый год. Конечно, часть из них здесь не задерживаются, они едут в большие города. Но за десятилетия тысячи людей остались и называют Смоленщину своей второй родиной. Здесь же родились их дети, которые сами называют себя смолянами.

В прошлом году со своими коллегами Инара Багирова приехала делать репортаж в среднюю школу № 23 города Смоленска, которая, по её мнению, стала маленькой территорией национального согласия. Многие ученики и педагоги в этой школе – представители разных национальностей. Грузия, Таджикистан, Молдавия, Чеченская Республика… Не случайно именно в этом учебном заведении образовалась команда «Толерантные ребята», занимающаяся изучением культуры и традиций других народов.

Фото: © из архива Инары БАГИРОВОЙ

– И вдруг год спустя в номинации «Лучшая просветительская программа» мой репортаж становится лучшим! Эта новость стала для меня настоящей неожиданностью и большой честью, – делится впечатлениями журналистка. – И прежде всего я рада, что о невероятных людях узнали далеко за пределами Смоленщины! Благодарю за помощь в подготовке репортажа Александру Ковалёву, Карину Пупшинович, Игоря Гомонова и Романа Зорина.


Мария ЛЕДОВСКАЯ

Сергей Неверов: «Увеличиваем поддержку смоленских сельхозпроизводителей»
Объявлены победители XI конкурса «Вместе в цифровое будущее»