«Мир акварели» в краеведческом музее

Фото: © Елена СОВЕТНИКОВА

Новости

«Мир акварели» в краеведческом музее

30 сентября 2022 года в 08:20

Девятого сентября в Сычёвском краеведческом музее состоялся мастер-класс акварельной живописи Татьяны Маханьковой. Знакомая нам с детства акварель является непростым материалом, и работать с ней не так просто. Акварель отличается прозрачностью, яркостью, глубиной, текучестью, а поэтому ещё и непредсказуемостью.

На мастер-класс в музей пришли очень много желающих познать секреты акварели: учащиеся Детской школы искусств и Дома детского творчества, детского клуба «Райцентр», были и взрослые участники. Татьяна Ивановна рассказала о технике акварельной живописи и показала несколько важных приёмов, чтобы юные художники тоже смогли подружиться с непослушной краской. Прямо на глазах у присутствующих родились под рукой мастера и ночной пейзаж, и чудесный летний закат.

Затем участники мастер-класса заняли свои рабочие места и приступили к написанию самостоятельных работ. Заданием для всех стал натюрморт с подсолнухом. Татьяна Ивановна поэтапно показывала весь процесс написания, а участники должны были воплотить всё это в своих работах. Работа просто кипела, все старались не отстать от Татьяны Ивановны, а самое главное – испробовать самим все приёмы и способы написания акварелью. По окончании мастер-класса состоялся просмотр выполненных работ. Подсолнухи как будто наполнили музей ярким солнцем и теплом.

В этот же день в музее состоялось торжественное закрытие выставки «Мир акварели». Это областная художественная выставка творческих работ смоленских художников, открытие которой состоялось в областном центре. Всего в выставке приняли участие 48 авторов. Среди них опытные мастера акварели, заслуженные и народные художники Российской Федерации и молодые художники, члены молодёжного отделения Союза художников.

О выставке и авторах работ собравшимся в музее рассказала Татьяна Маханькова, также являющаяся её участницей, и в экспозиции можно было увидеть её работу. Своими впечатлениями поделилась с гостями музея Вера Полякова, преподаватель Сычёвской детской школы искусств. Вера Ивановна, кстати, – признанный мастер акварели.

Прекрасным, душевным подарком для всех присутствовавших на мероприятии стало выступление хора Свято-Благовещенского храма, регент хора – Анастасия Приймак. В его исполнении прозвучали песни «Ромашка» и «Озёра спят». Дальнейших творческих успехов всем художникам пожелал благочинный Сычёвского округа протоиерей Анатолий (Чайкин).

По материалам портала «Уездные вести»

Фото: Елена СОВЕТНИКОВА

Елена СОВЕТНИКОВА, газета «Сычёвские вести»

29 сентября. События дня
Залужный против Сырского