Долгая дорога домой

Фото: © voenarch.ru, vk.com

Новости

Долгая дорога домой

29 сентября 2022 года в 17:30

В номере «Смоленской газеты» от 7 сентября, рассказывая о работе Смоленского областного поискового объединения «Долг», я упомянул о том, что у этих замечательных людей, которые возвращают из небытия защитников нашего Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны и по сей день лежащих на полях былых сражений, есть акция «Дорога домой» – родственникам передают найденные останки воинов для погребения на малой родине.

Народная дипломатия поисковиков

В нынешнем году, как рассказала мне руководитель смоленского поискового движения Нина Германовна КУЛИКОВСКИХ, в ходе этой акции случилось и вовсе знаменательное событие. Цитирую Нину Германовну:

«Останки красноармейца Самуйленкова Антона Ивановича были переданы с Украины для погребения на родине в Глинковском районе Смоленской области».

Сам по себе для нынешних очень непростых и трагичных дней отношений России и Украины факт, согласитесь, уникальный. Оказывается, на Украине тоже, несмотря ни на какие сложности, продолжает существовать поисковое движение, и пусть через немалые препятствия, но удаётся передать найденные останки воинов для захоронения на родине. Как с нашей, так и с той стороны.

Российскую сторону в этой работе представляет Поисковое движение России и объединение «Военная археология». Украинскую – союз «Народная память».

Но всё же надо отметить, что останки красноармейца Самуйленкова были переданы весной прошлого, 2021 года в рамках акции передачи останков красноармейцев, обнаруженных во время поиска на местах боёв, которые проходили на территории РСФСР и Украинской ССР. Акция прошла у памятника «Три сестры», где сходятся границы России, Белоруссии и Украины.

Фото: © voenarch.ru, vk.com

Подобные акции, рассказала Нина Германовна, проходили и с участием поисковиков из Грузии и Литвы. И это – очень хороший пример настоящей народной дипломатии, когда участники поискового движения, невзирая на политические препятствия, выступают послами доброй воли народов наших стран и сберегают память о нашем общем славном историческом прошлом.

Добрые дела «Военной археологии»

В рассказе о красноармейце Самуйленкове было упомянуто поисковое объединение «Военная археология». Оно работает на базе одноимённого журнала.

С июля 2009 года команда поисковиков-единомышленников начала выпускать всероссийский иллюстрированный журнал «Военная археология». На его страницах публикуются материалы о результатах поисковых экспедиций по розыску погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны советских солдат и офицеров. Имена и фронтовые судьбы этих воинов были установлены поисковиками-добровольцами в процессе архивных исследований и полевых изысканий. Все эти годы команда «Военной археологии» принимает активное участие в организации и проведении поисковых экспедиций как на территории России, так и в дальнем зарубежье. Это находит своё отражение на страницах журнала.

Есть у этого издания, освещающего работу поискового движения, и специальный проект «Дорога домой». В его рамках проходит доставка праха погибших в годы Великой Отечественной войны солдат и офицеров Советской армии к местам их захоронения, оформление необходимых документов, законная передача останков представителям уполномоченных органов власти. За последние два года «Военная археология» осуществила более 50 передач и захоронений останков павших героев на территории России и стран бывшего СССР.

История красноармейца Самуйленкова

Именно поисковики из «Военной археологии» помогли вернуть на Смоленщину останки погибшего на Украине нашего земляка Антона Ивановича Самуйленкова. И это была необычная история, о которой подробно рассказано на сайте журнала:

«Уроженец деревни Берёзкино Глинковского района Смоленской области, красноармеец Самуйленков считался пропавшим без вести с августа 1941 года в боях под Харьковом. Устина Яковлевна – супруга героя тщетно разыскивала его после войны, отправляя запросы в различные инстанции, архивы и военкоматы.

Несколько лет назад останки защитника Отечества были обнаружены украинскими поисковиками, личность установили по информации из вкладыша солдатского медальона. Начался поиск родственников, но он не принёс результатов.

Останки героя были доставлены на территорию Российской Федерации для захоронения на его малой родине по инициативе МОО «Военная археология» в рамках международного проекта «Дорога домой». А 12 августа этого года прах и личные вещи красноармейца Самуйленкова были переданы представителям поисковых отрядов Глинковского района для дальнейшего захоронения на церемонии открытия 24-й учебно-тренировочной Вахты памяти – 2022, проходившей в Ельнинском районе Смоленской области.

Было грустно осознавать, что родственники так и не узнали о том, что их близкий человек спустя столько лет «вернулся с войны». О церемонии передачи останков мы, как и обычно, сделали публикацию в соцсетях, и тут произошло настоящее чудо.

Спустя месяц, 9 сентября 2022 года, на нашу запись в сети Интернет наткнулась родная внучка героя Лариса Алексеевна Березовская из города Дорогобужа Смоленской области. Нашей редакции удалось пообщаться с Ларисой Березовской, которая рассказала нам о своих пережитых эмоциях от такой новости:

«И вдруг потемнело в глазах, сердце бешено заколотилось! Читаю строки: «11 августа на малую родину в Смоленскую область вернулся красноармеец Самуйленко Антон Иванович, 1907 года рождения, уроженец деревни Берёзкино Ромодановского сельского совета Глинковского района. Останки солдата были найдены на территории Украины и доставлены в Российскую Федерацию МОО «Военная археология». Здесь же размещены фотографии с места проведения торжественного мероприятия по захоронению останков героя-красноармейца, фотография его личных вещей.

Ведь это мой дедушка! Мамин отец – Самуленков Антон Иванович! Несмотря на незначительное расхождение в фамилии, это он! Всё сходится! Мы его безуспешно искали на протяжении многих лет! Иначе, как чудом, не назовешь! А я ведь могла и не увидеть этой записи!

Ничего в нашей жизни не происходит случайно. 21 августа 2022 года, находясь в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооружённых сил Российской Федерации «Патриот» (город Кубинка Одинцовского района Московской области), я зашла в храм, зажгла свечу с мыслями о моём дедушке. И вдруг такое! Дедушка вернулся домой! Спустя 81 год! Эмоции переполняют! И радость, и горечь одновременно! К огромному сожалению, ни жена, ни две его дочери, Анна (моя мама) и Зинаида, не дожили до этого радостного события.

Огромное спасибо и низкий поклон поисковикам от всей нашей семьи, от всех родственников! Благодарим команду журнала «Военная археология», Нину Германовну Куликовских – члена Совета Федерации РФ от Смоленской области – за бесценный вклад и безмерную поддержку такого благородного и нужного дела, как поисковое движение России!»

Последние почести

23 сентября 2022 года, накануне празднования Дня освобождения Смоленщины, в городе Дорогобуже состоялась торжественно-траурная церемония передачи останков Самуйленкова Антона Ивановича родственникам и его захоронение на кладбище, где покоятся его жена и дочь.

А дальше – слово главе муниципального образования «Дорогобужский район» Константину Николаевичу СЕРЕНКОВУ. Вот какую запись он сделал на своей странице в социальной сети:

«Принял участие в торжественно-траурной церемонии перезахоронения останков бойца Красной Армии Самуленко Антона Ивановича, 1907 года рождения, уроженца деревни Берёзкино Ромодановского сельского совета Глинковского района.

Красноармеец Самуленков считался пропавшим без вести с августа 1941 года в боях под Харьковом. Устина Яковлевна – супруга героя тщетно разыскивала его после войны, отправляя запросы в различные инстанции, архивы и военкоматы.

В 2020 году останки защитника Отечества были обнаружены украинскими поисковиками в Харьковской области, личность установили по информации из вкладыша солдатского медальона. Впоследствии останки героя были доставлены на территорию Российской Федерации для захоронения на его малой родине по инициативе МОО «Военная археология» в рамках международного проекта «Дорога домой». 12 августа 2022 года прах и личные вещи красноармейца Самуленкова Антона Ивановича были переданы представителям поисковых отрядов «Гвардия» Глинковского района для дальнейшего захоронения на церемонии открытия 24-й учебно-тренировочной Вахты памяти – 2022, проходившей в Ельнинском районе Смоленской области.

Спустя месяц, 9 сентября 2022 года, родная внучка героя Лариса Березовская, жительница Дорогобужского района, случайно прочитала в социальных сетях в группе журнала «Военная археология» публикацию о церемонии передачи останков красноармейца Самуленко Антона Ивановича. Родственники погибшего бойца приняли решение перезахоронить останки родного человека на дорогобужской земле.

В ходе торжественной церемонии перезахоронения командир поискового отряда «Гвардия» Михаил Леонов передал родственникам красноармейца Самуленко Антона Ивановича его личные вещи и солдатский медальон с заполненным вкладышем.

Поблагодарил бойцов поисковых отрядов за то непростое, благородное дело, которому они посвящают своё время, силы и энтузиазм. Для поисковиков и для родных героя большая удача и огромное счастье, когда удаётся найти сведения о павшем красноармейце, вычеркнуть его из числа пропавших без вести, навечно вписав в список героев, которые завоевали нам свободу.

Обряд православного отпевания по воину, погибшему во спасение святой земли Русской, провёл настоятель храма Святых Апостолов Петра и Павла протоиерей Николай Канчук. Затем останки солдата с воинскими почестями были захоронены на кладбище, где покоятся его жена и дочь».

Так через 81 год наконец-то завершилась долгая дорога домой пропавшего без вести в ходе боёв под Харьковом нашего земляка. Как верно сказали участники объединения «Военная археология», в истории красноармейца Самуйленкова можно поставить точку. Или – восклицательный знак! Скорее всё-таки – восклицательный знак.

Фото: © voenarch.ru, vk.com




Игорь Красновский

В Смоленске пройдет акция в поддержку итогов референдумов и единства жителей России и Новороссии
Запад отказывается признавать опасность для европейцев поставляемого на Украину оружия