В областной администрации обсудили ход реализации регпроекта «Формирование комфортной городской среды»

Фото: © admin-smolensk.ru

Новости

В областной администрации обсудили ход реализации регпроекта «Формирование комфортной городской среды»

14 сентября 2022 года в 17:40

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, в ходе которого поднял перед руководителями муниципальных образований ряд актуальных вопросов.

Одной из ключевых тем стало обсуждение хода реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Смоленской области в 2022 году.

Как проинформировал начальник департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев, на территории Смоленской области благоустраивается 96 территорий: 57 дворовых и 39 общественных. Объем выделенных средств составил более 280 миллионов рублей.

По его словам, в регпроекте участвует 31 муниципальное образование – это административные центры муниципальных районов, а также населенные пункты с численностью жителей более трех тысяч человек.

Так, 19 муниципалитетов выполнили все работы до 1 сентября 2022 года, из них восемь помимо 100% выполнения работ на объектах благоустройства обеспечили полное освоение средств субсидии – это Угра, Глинка, Демидов, Хиславичи, Холм-Жирки, Кардымово, Новодугино и Верхнеднепровский.

Начальник департамента по строительству и ЖКХ отметил, что на данный момент вызывает опасение ситуация в трех муниципалитетах – Починок, Темкино, Шумячи, где работы ведутся со значительным отставанием.

«Алексей Владимирович, данные муниципальные образования находятся ежедневном контроле у департамента. Принимаются оперативные решения, плановые показатели регионального проекта 2022 года будут выполнены на сто процентов», – подчеркнул Константин Ростовцев.

Также он обратил внимание глав муниципальных образований на подготовку к реализации данного проекта в 2023 году. Планировалось, что муниципалитеты до 1 июля 2022 предоставят в департамент по строительству и ЖКХ сметную документацию на территории, подлежащие благоустройству в следующем году.

В настоящее время документы до сих пор не предоставили восемь муниципалитетов – г. Духовщина, п. Озерный, п. Красный, г. Починок, с. Темкино, с. Хиславичи, г. Ярцево, с. Печерск.

«Прошу руководителей взять этот вопрос на особый контроль и обеспечить 100% подготовку сметной документации до 1 октября. Мы оперативно, в течение недели, обязуемся ее проверить, чтобы заключить контракты не позднее 1 декабря 2022 года по объектам 2023 года.

В текущем году мероприятия по благоустройству общественных территорий выполнены уже на 74%. Рисков срыва регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Смоленской области в 2022 году нет», – отметил Константин Ростовцев.

Фото: © admin-smolensk.ru

«Коллеги, я обращаю ваше внимание на то, что у обозначенных выше муниципальных образований есть две недели, чтобы в обязательном порядке представить необходимую документацию в профильный орган власти.

Рассчитываю, что и подготовка к следующем году пройдет так же успешно, муниципальные образования будут участвовать в данной программе, получат бюджетные средства и эффективно их освоят», – сказал Алексей Островский.

Алена Шашкина

Алексей Островский дал поручение организовать более эффективную диспансеризацию смолян
В Минобороны РФ показали кадры заправки боевой техники в зоне военной спецоперации