В наступлении ВСУ под Харьковым участвовали граждане стран НАТО

Фото: © vk.com/mil

Новости

В наступлении ВСУ под Харьковым участвовали граждане стран НАТО

14 сентября 2022 года в 11:01

В наступлении ВСУ под Харьковым участвовали граждане НАТО. По данным западных источников, среди которых авторитетное издание «South Front», каждый 3-й солдат в наступлении ВСУ под Харьковом гражданин страны НАТО.

«Наступательная операция Вооруженных сил Украины и НАТО в Харьковской области была спланирована военным командованием США. В наступлении было задействовано около 200 единиц тяжелой военной техники и до 9 тысяч солдат», — пишут ведущие эксперты «South Front».

Эти силы в несколько раз превосходили подразделения России, ЛНР и ДНР в регионе. А основой целью наступления ВСУ был фланговый удар, окружение и последующее уничтожение российской группировки в районе Балаклеи, Купянска и Изюма.

Командование РФ прогнозировало наступление крупных сил Украины и НАТО и, оценив риски, приняло решение оставить слабо укрепленные позиции и вывести войска на новые рубежи и выпрямить линии коммуникаций.

Перед началом наступления ВСУ силами РФ были эвакуированы мирные жители из населённых пунктов, которым угрожала опасность.

С 6 по 11 сентября при организованном отходе, используя тактику мобильной обороны, российские силы разрушили план Киева и НАТО по окружению группировок РФ.

В то же время были допущены очевидные ошибки российскими военными. Территория перед передовыми позициями не была заминирована. Подразделения на линии фронта де-факто насчитывали не более 30 процентов перечисленного военного персонала. Солдаты не были должным образом обеспечены противотанковым оружием. Были и провалы фронтовой разведки. В результате артиллерийское прикрытие отхода было неэффективным в первые дни украинского наступления.

Теперь российские войска с минимальными потерями были отведены на новые позиции восточного берега реки Оскол. При этом обе стороны подтверждают, что силы ВСУ и НАТО понесли значительные потери в живой силе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины окончательно перерос в состояние войны между Россией и НАТО с непредсказуемыми результатами для всех сторон конфликта.

Данная оценка важна тем, что противоборствующая сторона первой, хоть и на неофициальном уровне, признаёт факт участия НАТО, а значит и прямого ведения войны против РФ. При этом Россия, оперируя термином «специальная военная операция», вынуждена использовать ограниченные силы и средства.

В подобной ситуации целесообразно предельно ограничить и осложнить обеспечение и снабжение группировок ВСУ. Поражению должны подвергаться все маршруты подвоза вооружений и материально-технических средств, мосты, железные и шоссейные дороги, места сосредоточения войск и боевой техники. Железнодорожная сеть Украины должна быть полностью деэлектрифицирована без возможности восстановления.

Для российской армии наступление сил НАТО не должна становиться неприятным сюрпризом. Численность российских войск должна стать соответствующей тем угрозам, которые появились.

Минобороны РФ показало кадры боевой работы ракетных комплексов «Искандер»
В Смоленской области IT-сфере уделяют особое внимание