Губернатор Смоленской области проинспектировал состояние Центральной больницы Вяземского района

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Новости

Губернатор Смоленской области проинспектировал состояние Центральной больницы Вяземского района

13 сентября 2022 года в 17:44

Губернатор Смоленской области Алексей Островский в ходе рабочего визита посетил Центральную больницу Вяземского района, чтобы проинспектировать состояние материально-технической базы учреждения.

По словам Алексея Островского за последние годы в рамках разных профильных программ был проведен ремонт ряда подразделений ЦРБ. Учреждениям выделили новое оборудование, санитарный транспорт, а также было проведено благоустройство территорий. Но, как отметил глава региона, всё ещё сохраняется системная проблема в учреждениях здравоохранения, особенно в районных больницах.

«Все это, безусловно, хорошо — и новый транспорт, и новое оборудование. В то же время на примере Вяземской ЦРБ вижу системную проблему, на которую обратил внимание руководства профильного Департамента. Она заключается в отсутствии комплексного подхода к модернизации наших учреждений здравоохранения, в первую очередь, районных больниц. И отчасти по этой причине крайне неудовлетворительного состояния ряда из них. Иными словами, условий, в которых оказывается медицинская помощь. Ни о каком комфорте для пациентов зачастую и говорить не приходится. А это в корне неправильно. К примеру, та же Вяземская ЦРБ обслуживает в общей сложности свыше 100 тысяч человек с учетом жителей близлежащих районов - Угранского, Темкинского, Новодугинского, Сычевского и Гагаринского», — отметил Алексей Островский.

Как сообщил Алексей Островский на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», будет проведено совещание по проблемным вопросам всех ЦРБ области. По итогам заседаний планируется сформировать комплексную программу проведения ремонтов и обновления материально-технической базы всех ЦРБ области.

«Поручил подготовить общеобластное совещание на эту тему с участием глав районов и руководителей центральных районных больниц с тем, чтобы коллегиально проговорить все эти вопросы, расставить акценты и по итогам обсуждения сформировать рассчитанную на несколько лет, исходя из наших бюджетных возможностей, комплексную программу проведения ремонтов (как капитальных, так и косметических) и обновления материально-технической базы всех ЦРБ области, начиная, в первую очередь, с крупнейших - Вяземской, Рославльской и иных, с учетом того, что сюда едут также и жители небольших муниципалитетов, чтобы попасть на прием к узкопрофильным специалистам. Начнем реализовывать эту программу уже со следующего года» — отметил Алексей Островский.

Александр Новиков

Губернатор Смоленской области провёл рабочую встречу по вопросам добычи и переработки торфа
Алексей Островский дал месяц на решение проблем с записью в поликлиники Смоленской области