Смоленские студенты и школьники могут подключиться к онлайн-урокам по финансовой грамотности

Фото: © pixabay.com

Новости

Смоленские студенты и школьники могут подключиться к онлайн-урокам по финансовой грамотности

13 сентября 2022 года в 14:46

14 сентября стартует осенняя сессия проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности». Так, в 9 часов 30 минут по московскому времени начнется первый онлайн-урок на тему «Как устроен финансовый рынок». Его проведет первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин. Присоединиться к трансляции смогут старшеклассники и студенты техникумов и колледжей.

Осенняя сессия интерактивных занятий с профессионалами финансового рынка продлится до 16 декабря. Впервые в нее будут включены уроки по истории денег, разработанные совместно с музеем Банка России. Ученики также узнают, как грамотно распоряжаться личными финансами, как их сберегать и приумножать, о принципах страхования и защите от мошенников. Также эксперты расскажут и о том, что делать, если финансовая организация нарушила ваши права.

Получить такие знания теперь особенно важно еще и потому, что элементы финансовой грамотности стали с 1 сентября 2022 года частью обязательных школьных предметов для учеников с 1 по 9 класс. Банк России совместно с Минпросвещением провели работу по подготовке заданий, сценариев уроков, в которые включена финансовая грамотность.

«В начальной школе ее элементы будут изучать на занятиях по математике и окружающему миру, а ученики 5-9 классов – на уроках географии, обществознания, информатики и математики», – сообщил заместитель управляющего смоленским отделением Банка России Николай Алещенков.

С расписанием уроков и инструкцией по подключению к ним можно познакомиться на сайте проекта. Онлайн-уроки по финансовой грамотности Банк России проводит с 2015 года. Они проходят в формате прямых эфиров для учеников 8–11 классов и студентов техникумов и колледжей по всей стране. Подключиться можно как классом или группой, так и индивидуально.

К слову, предыдущая сессия онлайн-уроков, которая прошла весной 2022 года, собрала в Смоленском регионе более 17 тысяч просмотров.

Алена Шашкина

Смоляне могут помогать и получать помощь через сервис «Добро.Взаимно»
Губернатор Смоленской области провёл рабочую встречу по вопросам добычи и переработки торфа