В Смоленской области добровольцы из регионального УФСИН благоустраивают воинские захоронения

Фото: © УФСИН России по Смоленской области

Новости

В Смоленской области добровольцы из регионального УФСИН благоустраивают воинские захоронения

12 сентября 2022 года в 15:03
Добровольцы из УФСИН России по Смоленской области на протяжении нескольких лет своими силами благоустраивают места захоронения времен Великой Отечественной войны.

В деревне Павлово Ярцевского района за Братской могилой советских воинов и партизан, погибших в борьбе с фашистами в 1941-1943 годы, присматривает коллектив отдела охраны исправительной колонии №2. Уже шесть лет подряд исключительно по личной инициативе сотрудники уголовно-исполнительной системы приводят в порядок это памятное место.

Начало такой доброй и важной традиции заложила оператор отдела охраны исправительной колонии №2 Инна Корнеенко. По словам сотрудницы учреждения, посещая могилы родственников на кладбище в деревне Павлово Ярцевского района, она обратила внимание на место захоронения погибших в годы Великой Отечественной войны. Оно находилось в состоянии, требующем определенного ухода и благоустройства. Причем речь не шла об огромных материальных затратах. Требовались элементарное внимание неравнодушных людей и трудолюбивые руки, способные сделать косметический ремонт обелиска и навести порядок на прилегающей территории.

Фото: © УФСИН России по Смоленской области


Таким небезразличным человеком как раз и оказалась Инна Корниенко. Рассказав о своей идее коллегам, она заручилась и их поддержкой. И вот уже на протяжении шести лет добровольцы в свободное от службы время отправляются в поход в деревню Павлово, где благоустраивают Братскую могилу. Обелиск здесь состоит из надгробной плиты, стелы и барельефа с изображением матери и ребенка. Сотрудники уголовно-исполнительной системы освежают на них краску и проводят уборку на прилегающей территории. Также добровольцы из исправительной колонии №2 присматривают за обелиском, установленным на Братской могиле сожженных фашистами жителей деревни Залазно Сафоновского района.

Важно отметить, что в такие походы сотрудники всегда берут и своих детей, прививая подрастающему поколению собственным примером понимание того, что нужно уважительно относиться к истории и помнить ее основные вехи, сколько бы времени ни прошло с момента тех или иных судьбоносных событий.

«Благоустройство исторических мест – это лишь маленькая частичка благодарности людям, оставившим свои жизни за наше сегодняшнее мирное небо», - считают добровольцы из вадинской колонии.

Фото: © УФСИН России по Смоленской области

Мария Образцова

Алексей Островский провел выездное совещание в Велиже по вопросу раздельного сбора мусора
Смолян приглашают к участию в региональном этапе Всероссийского Дня бега «Кросс Нации – 2022»