Смоленские чекисты и школьники почтили память Феликса Дзержинского

Фото: © УФСБ России по Смоленской области

Новости

Смоленские чекисты и школьники почтили память Феликса Дзержинского

12 сентября 2022 года в 13:43
В рамках празднования 145-ой годовщины со дня рождения первого главы ВЧК при Совнаркоме РСФСР Феликса Дзержинского сегодня, 12 сентября, сотрудники органов госбезопасности посетили торжественную линейку в МБОУ «Средняя школа № 27 имени Э.А. Хиля».

С 1977 по 2012 годы учебное заведение носило имя знаменитого советского революционера. В 1970 году во дворе школы установили бюст Феликса Дзержинского, изготовленный за счет средств школьников и преподавателей. 5 лет назад монумент отреставрировали, помощь в этом оказало региональное Управление ФСБ.

От имени руководства УФСБ России по Смоленской области ребятам рассказали о непростом жизненном пути Ф.Э. Дзержинского: «Этот яркий человек являлся не только главой ВЧК, наркомом внутренних дел, путей сообщения, но и возглавлял комиссию Комитет по улучшению жизни детей. Борясь с коррупцией, шпионажем, он прекрасно понимал, что именно достойное устройство жизни юных граждан сможет обеспечить дальнейшее развитие страны».

Фото: © УФСБ России по Смоленской области

Смоленские педагоги прививают своим воспитанникам любовь к Родине на примерах выдающихся личностей, которые внесли значительный вклад в историю государства. Активное участие в этой деятельности принимает региональное Управление: его сотрудники регулярно посещают патриотические мероприятия, проводимые на базе школы, выступают перед учащимися.

«За десятилетия совместной деятельности у нашей школы сложились тесные партнерские отношения с органами безопасности. В 2018 году мы даже юридически закрепили их, подписав соглашение о сотрудничестве с областной организацией ветеранов органов государственной безопасности, - отметила директор МБОУ «Средняя школа № 27 имени Э.А. Хиля» Елена Лобанова. - Патриотическая работа, проводимая нами, конечно, не может не влиять на наших учеников. Например, один из моих выпускников, закончив ведомственный вуз ФСБ России, несет службу в Краснодарском крае».

В завершении мероприятия был поднят флаг Российской Федерации, это право предоставили отличникам учебы и спортсменам, среди которых ученик 9 класса Иван Шевцов, победитель XI летней спартакиады по каратэ, член сборной России по данному виду спорта, который представит нашу страну на Чемпионате мира в 2022 году.

Мария Образцова

В Смоленске школьницу наградили медалью «За проявленное мужество»
В Смоленске волонтеры навестили вынужденных переселенцев из Мариуполя