Фасад одного из зданий в центре Смоленска украсит новое граффити

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Новости

Фасад одного из зданий в центре Смоленска украсит новое граффити

9 сентября 2022 года в 16:11
С 8 по 10 сентября в Смоленске проходит фестиваль «Дизайн прежде всего», который включает организацию дизайн-пленэров, выставки и фестиваль граффити. Мероприятие проводит Смоленское региональное отделение Союза дизайнеров России при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и АНО «Смола».

Одним из ключевых элементов программы станет мастер-класс уличного искусства «Граффити. #ятаквижу». Его участники вместе с профессиональными граффити-художниками из разных городов России – Новосибирска, Москвы, Кемерова, Новокузнецка, Хабаровска, Смоленска и Чебоксар – создадут уникальные арт-объекты.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский встретился с художниками Вадимом Кулишовым и Иваном Копенкиным на улице Маяковского – обновленной пешеходной зоне в центральной части города Смоленска. Здесь при поддержке администрации области активно проводятся уличные фестивали для смолян и гостей города, и недавно по поручению губернатора установили лавочки.

Сейчас на пешеходной улице Маяковского участники фестиваля «Дизайн прежде всего» работают над арт-объектом на временных конструкциях.

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

«Пообщался с художниками Вадимом Кулишовым (Mezzo) и Иваном Копенкиным (Jovanny), приехавшими к нам из Кемерова и Новосибирска. Предварительно ознакомившись с их творчеством, предложил поучаствовать в создании концепции тематического граффити и его последующем нанесении на фасад одного из зданий в центре города, - рассказал Алексей Островский на странице своего официального сообщества в соцсети. - Обязательное условие, которое я обозначил, - выбирать макет из нескольких предложенных вариантов будут смоляне в рамках голосования на портале Госуслуг для того, чтобы этот процесс был максимально открытым и объективным. Информация о датах проведения голосования появится в самое ближайшее время».

Губернатор поручил провести голосование максимально прозрачно, честно и оперативно, чтобы художники успели выполнить нанесение, пока позволяют погодные условия.

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Мария Образцова

В Смоленской области ветерану из Харькова вручили паспорт
310 случаев заражения коронавирусом выявили за сутки у смолян