В администрации региона обсудили подготовку к 1160-летию города Смоленска
Новости

В администрации региона обсудили подготовку к 1160-летию города Смоленска

8 сентября 2022 года в 19:11
Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел рабочую встречу с главой города Андреем Борисовым, в ходе которой обсуждалась подготовка к 1160-летию города Смоленска. Об этом глава региона сообщил на странице своего официального сообщества в социальной сети.

Как проинформировал губернатора градоначальник, работа по формированию сводного плана мероприятий уже началась.

«По итогам их рассмотрения дал ряд дополнительных поручений, касающихся привлечения общественности и представителей социально ответственного бизнеса к коллегиальному обсуждению проектов по благоустройству Смоленска, которые можно было бы реализовать в следующем году», - сообщил Алексей Островский.

В дополнение к этому, отметил губернатор, нужно привести в порядок памятники, иные важные и памятные для города и горожан места, такие как Курган Бессмертия в Реадовском парке, мемориальный комплекс на улице Зои Космодемьянской, а также общественные территории - Лопатинский сад, Блонье, парк «Соловьиная роща» и другие объекты в черте города, в том числе, стелы на въезде.

«Если говорить об организации праздничных мероприятий, и на этом я акцентировал отдельное внимание, то здесь следует исходить из имеющихся финансовых возможностей», - подчеркнул губернатор.

Безусловно, администрация Смоленской области тоже окажет в каком-то объеме финансовую поддержку столице субъекта, добавил Алексей Островский, но, в первую очередь, необходимо ориентироваться на возможности городской казны, отдавая при этом предпочтение ярким и зрелищным проектам с доступным для города бюджетом – таким, как, к примеру, Фестиваль воздушных шаров, который проводили в год празднования 1150-летнего юбилея.

«Дал указание привлечь к этой работе профильные департаменты администрации области с тем, чтобы совместно сформировать перечень предлагаемых мероприятий и представить мне на утверждение», - резюмировал губернатор.

Фoтo: vk.com/ostrovskylive1

Мария Образцова

Впереди жаркий «Рок-сентябрь»
Жители Запорожской и Херсонской областей видят свое будущее в составе России