Смоленские школьники и студенты смогут присоединиться к образовательным IT-проектам

Фото: © unsplash.com

Новости

Смоленские школьники и студенты смогут присоединиться к образовательным IT-проектам

8 сентября 2022 года в 10:14

В Смоленской области уже этой осенью стартуют сразу два новых образовательных IT-проекта. Первый под названием «Код будущего» предназначен для школьников с 8 по 11 классы и рассчитан на два года. За это время юные смоляне смогут освоить современные языки программирования.

Второй проект носит название «Цифровые кафедры». С его помощью студенты смогут получить востребованную цифровую профессию одновременно с обучением по основной специальности. Проект включает в себя программы как для ребят, которые уже обучаются по IT-направлениям, так и для тех, чья будущая профессия весьма далека от сферы информационных технологий.

Оба проекта реализуются при поддержке минцифры и будут представлены в рамках всероссийского молодежного IT-форума «Свой код», который пройдет с 27 по 28 октября на площадке Дворца спорта «Юбилейный» в Смоленске.

Подобный интерес к IT-профессиям возник вовсе не случайно: на территории Смоленской области они становятся все более популярными и востребованными.

«Последние несколько лет на Смоленщине, как и в целом по России, сохраняется острый дефицит IT-кадров, а потребность в них постоянно растет. В региональной базе вакансий для IT-специалистов открыто порядка 400 разноформатных вакансий», – сказал руководитель департамента государственной службы занятости населения Роман Романенков.

«Код будущего» и «Цифровые кафедры» пополнят перечень проектов, которые уже сегодня помогают различным категориям граждан получить новую современную профессию. Так, например, смолянам доступно бесплатное переобучение на IT-специальности в рамках нацпроекта «Демография».

Как сообщает руководитель профильного департамента, данная программа стартовала в регионе в апреле текущего года, а ее участниками уже успели стать более полутысячи граждан. Программы обучения здесь сформированы по самым востребованным в регионе направлениям, а их продолжительность может варьироваться от трех недель до трех месяцев.

«Уже сегодня подать заявки на бесплатное обучение могут: граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно, отдельные категории молодёжи в возрасте до 35 лет включительно, безработные граждан, зарегистрированные в органах службы занятости и работники, находящихся под риском увольнения.

На сегодняшний момент наибольшую популярность у смолян вызывают программы, связанные с IT-технологиями, такие как 1С программирование, тестировщик программного обеспечения или специалист по работе на маркетплейсах. Полный перечень программ доступен на портале «Работа России», здесь же можно подать и заявку на обучение», – отметил Роман Романенков.

Также смолянам доступны и другие цифровые образовательные проекты, благодаря которым у них есть возможность освоить выбранную IT-специальность бесплатно или с хорошей скидкой.

Алена Шашкина

С 10 по 15 сентября в Смоленске проведут испытания тепловых сетей
Российские военнослужащие доставили очередную партию гумпомощи в Харьковскую область