Алексей Островский провел прямой эфир с жителями Гагаринского района
Новости

Алексей Островский провел прямой эфир с жителями Гагаринского района

7 сентября 2022 года в 18:40

Губернатор Алексей Островский ответил на вопросы жителей Гагаринского района в прямом эфире. В трансляции, которая велась на официальной странице Смоленской области во «ВКонтакте», также приняли участие глава муниципального образования Полина Хомайко и руководитель Центра управления регионом Смоленской области Сергей Королев.

Прямой эфир собрал почти 90 тысяч просмотров. По поручению губернатора Алексея Островского ЦУР Смоленской области определил круг основных проблем муниципального образования, которые чаще всего поднимаются в социальных сетях, а также поступают на платформу обратной связи «Госуслуги – решаем вместе». Значительная их часть, как и адресованные главе региона вопросы, касаются социальной сферы, ЖКХ и благоустройства, строительства и реконструкции дорог и мостов.

«Одним из главных и наиболее острых вопросов, из тех, что поднимали гагаринцы в социальных сетях в последние годы, стало обсуждение попыток различных предпринимателей открыть на территории муниципального образования частные полигоны ТКО для обработки мусора из Москвы и Московской области. Жители интересуются, есть ли в действительности планы создания новых полигонов на территории района?» – сказал Сергей Королев.

«Отвечу на этот вопрос сам. В планах администрации региона размещения нового полигона на территории Гагаринского района нет. При определении схемы размещения полигонов мы учитываем много факторов. Это и удобство логистики для перемещения отходов с территории одного муниципалитета в другой на захоронение, иные цепочки и, безусловно, климатические условия.

Более того, работавший вблизи деревни Ивашково полигон подлежит рекультивации, и это тоже в перспективе будет обязательно сделано», – отметил Алексей Островский.

В ходе общения губернатора с жителями района были подняты вопросы доступности дошкольного образования, обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, а также поддержки многодетных семей.

«Хотел бы процитировать следующий поступивший вопрос: «Мой ребенок находится на индивидуальном обучении как ребёнок с ограниченными возможностями здоровья. Имеем ли мы право на получение бесплатного питания и компенсацию?» Полина Викторовна [Хомайко], пожалуйста, проинформируйте граждан об их правах и возможностях по данному направлению», – сказал Алексей Островский.

«Алексей Владимирович, в нашем районе обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием в течение учебного года в дни фактического посещения ими общеобразовательной организации за счет бюджетных средств муниципального образования.

Основанием для обеспечения питания служит заявление родителей, направляемое в общеобразовательную организацию и заключение психолого-медико-педагогической комиссии, в котором определено, что обучающийся нуждается в создании специальных условий для получения образования в общеобразовательной организации.

На детей с ОВЗ, обучающихся на дому, предоставляются ежемесячные компенсационные денежные выплаты на питание. Финансирование данных расходов осуществляется также за счёт средств бюджета Гагаринского района.

Для предоставления льготы необходимо обратиться к директору школы, в которой обучается ребенок», – сообщила Полина Хомайко.

«Поговорим о поддержке многодетных семей. Оксана из вашего района поднимает вопрос предоставления земельных участков многодетным семьям, – отметил Алексей Островский. –Полина Викторовна [Хомайко], как обстоят дела в районе с предоставлением участков?»

«Алексей Владимирович, в Гагаринском районе на протяжении долгого времени наблюдались определенные трудности с предоставлением земельных участков многодетным семьям. На настоящее время проблема сдвинулась с мертвой точки.

В этом году нами было принято решение о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, для индивидуального жилищного строительства за период с момента введения в действие областного закона по 20 февраля 2022 года. Проведена инвентаризация дел, на предмет законности постановки на учет граждан, имеющих трех и более детей, а также правильности присвоения порядкового номера. Работы закончились 6 июня. Все результаты опубликованы.

На сегодняшний день сформировано и поставлено на кадастровый учет, а также включено в Перечень для предоставления в собственность бесплатно многодетным семьям 137 земельных участков, которые 3 августа 2022 года были опубликованы в «Смоленской газете» согласно закону. На очереди находится 258 семей. Работа по выделению участков продолжается», – пояснила Полина Хомайко.

Следующий вопрос касался обустройства детских площадок. Пользователи спрашивали в комментариях, почему в разных дворах по всему Гагаринскому району снимают качели.

«Управляющим компаниям было доведено, что качели на придомовых территориях не соответствуют обновленным нормам безопасности. Однако еще при формировании бюджета мы предусмотрели, что в рамках реализации городской программы «Спорт – в каждый двор» будет предусмотрена их закупка. В этом году у нас 10 дворов получат средства для того, чтобы восполнить эти элементы детской площадки у себя на территории. Такую же программу мы сохраним в следующем году. Общественные территории – это уже зоны ответственности муниципалитета, на них все качели мы в рамках бюджета также в следующем году восстановим», – подчеркнула Полина Хомайко.

«Я внимательно слежу за комментариями к эфиру. Следующий вопрос как раз из них. Житель Гагаринского района констатирует – в деревне Ашково сделали хорошую спортивную площадку, и спрашивает: будут ли еще где-то строиться такие площадки? Полина Викторовна [Хомайко], прокомментируйте, пожалуйста», – сказал Алексей Островский.

«Алексей Владимирович, хотела бы отметить, что не только в Ашково, но и в селе Пречистое также обустроена современная спортивная площадка. Это стало возможным благодаря совместной работе местных жителей и сельских администраций. Мы со своей стороны также помогаем главам сельских поселений в оформлении документов. Вопрос может быть решен через участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Также планируется построить подобные площадки в Родоманово, Баскаково и Клушино», – сообщила Полина Хомайко.

В ходе общения губернатора с жителями района также была поднята тема ремонта дорог и мостов.

«Следующий вопрос касается дорог, – подчеркнул Алексей Островский. – Иван спрашивает, когда будут отремонтированы дороги в селе Карманово? По его словам, «невозможно ездить по ним без слез». Как эту проблематику, Полина Викторовна [Хомайко], прокомментируете?»

«Алексей Владимирович, на балансе Кармановской сельской администрации в селе Карманово значится улично-дорожная сеть протяжённостью 4 километра – это улицы Советская и Августовская, которые сельское поселение из-за отсутствия денежных средств в бюджете не могло отремонтировать.

По вашему поручению уже выделены денежные средства на ПСД и капитальный ремонт указанной дорожной сети в размере 6 млн рублей. В настоящее время администрация приступила к работе по подготовке ПСД», – доложила Полина Хомайко.

«Теперь поговорим о ремонте мостов, – отметил Алексей Островский. – Полина Викторовна [Хомайко], гагаринцы спрашивают, когда в городе будет организован ремонт моста».

«Алексей Владимирович, у нас на территории города находится три моста. И хочу обрадовать гагаринцев, что в следующем году мы будем ремонтировать все три. Уже подписаны соглашения с Департаментом на выделение денежных средств в размере 82 миллиона рублей на ремонт центрального моста на улице Ленина. Также выделены деньги и на два других – 28 миллионов на мост 50 лет ВЛКСМ и 24 миллиона рублей на ремонт моста по улице Новая. Мы сейчас готовимся к этой сложной ответственной работе на следующий год и актуализируем проектно-сметную документацию», – подчеркнула Полина Хомайко.

«Полина Викторовна [Хомайко], это, действительно, хорошая новость для гагаринцев. Но надо максимально ответственно подойти к определению подрядчика, чтобы не получилось как в городе Вязьма, – добавил Алексей Островский. – Необходимо совместно с контрольно-надзорными органами отслеживать, кто заявляется на конкурс, чтобы не допустить жуликов!»

В рамках прямого эфира губернатору поступило много вопросов, касающихся проблем ЖКХ, в том числе, вывоза мусора.

«Жители Серго-Ивановского сельского поселения интересуются, когда же, наконец, заменят мусорные контейнеры, так как нынешние, по их словам, в ужасном состоянии», – сообщил Алексей Островский.

«Алексей Владимирович, в связи с износом имеющихся бункеров для сбора ТКО было принято решение о закупке новых бункеров объемом 8 кубических метров. Денежные средства имеются, замена началась поэтапно. В первую очередь замена ведется там, где проживает больше жителей. К началу сентября планируется поменять 10 бункеров», – сказала Полина Хомайко.

«Еще один вопрос от жителей сельских территорий Гагаринского района, – отметил Алексей Островский. – В селе Токарёво регулярно отключается артезианская скважина, без воды остаются не только дома, но еще школа и детский сад. Жители просят власти решить проблему».

«Да, Алексей Владимирович. В селе Токарево имеется артезианская скважина, которая снабжает водой поселок школу, детский сад, амбулаторию. Так как по ней периодически возникает проблема в виде аварийного отключения электричества, и все потребители остаются без воды, было принято решение о строительстве дополнительной линии к скважине. В период отключения основной линии, резервная линия будет включаться автоматически. Администрация поселения уже заключила с Россетями договор на строительство данной резервной линии. Сроки исполнения работ – до ноября этого года. На следующий год администрация запланирует работы по обустройству внутреннего оборудования в павильоне артезианской скважины для автоматического переключения с одной линии на другую», – сообщила Полина Хомайко.

В завершение общения с жителями Гагаринского района, губернатор подчеркнул, что все вопросы, поднятые гагаринцами в рамках прямого эфира, будут отработаны администрацией Смоленской области и профильными департаментами. По обозначенной проблематике будут приняты оперативные решения, а тем гагаринцам, кто не смог пообщаться с Алексеем Островским в прямом эфире, будут даны подробные разъяснения в комментариях к их сообщениям.

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

ВС РФ полностью освободили от националистов населенный пункт Кодема в ДНР
Российские военные поразили пункт управления 24-й мехбригады ВСУ в Николаевской области