В Смоленске прошло совещание, посвящённое Всероссийскому молодёжному IT-форуму
Новости

В Смоленске прошло совещание, посвящённое Всероссийскому молодёжному IT-форуму

7 сентября 2022 года в 15:31

Под председательством губернатора Смоленской области Алексея Островского в администрации региона прошло совещание по вопросам подготовки и проведения IT-форума «Свой код».

По словам начальника Департамента цифрового развития Андрея Рудометкина, подготовка к форуму ведётся планомерно совместно с Агентством стратегических инициатив, Минцифры России и АНО «Лаборатория цифровой трансформации».

Регистрация на форум откроется 12 сентября. Мероприятия пройдут 27-28 октября на площадке Дворца спорта «Юбилейный». Для школьников, студентов и молодых IT-специалистов в возрасте от 14 до 24 лет участие будет бесплатным.

Ожидается, что в работе форума примет участие Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Игоревич Шадаев.

В рамках Форума уже запланирован ряд мероприятий: чемпионат по квантовому программированию, хакатон по кибербезопасности, студенческая технологическая сессия, а также серия мастер-классов и киберспортивный турнир по Dota 2. Также в рамках чемпионата по Dota 2 будет проведён «турнир неограниченных возможностей», где выступят участники с ограниченными возможностями.

Призовой фонд форума составит 2 миллиона рублей и специальные призы от партнёров форума, а также за возможность пройти стажировку в топовых IT-компаниях страны.

Отдельно стоит отметить проекты, которые презентует Сбер — на площадке форума гости мероприятий смогут протестировать беспилотный транспорт нового поколения, принять участие в мастер-классах по первым шагам в IT-бизнесе и созданию IT-стартапов.

В ходе совещания губернатор Смоленской области Алексей Островский подчеркнул, что IT-форум в Смоленске должен стать площадкой для обсуждения наиболее актуальных тем и вопросов в сфере информационных технологий.

«IT-сфера одна из наиболее динамично развивающихся отраслей российской экономики, без которой уже невозможно представить развитие страны.

В условиях постоянного нарастания темпов развития технологий специалистам и увлеченной молодежи из регионов необходимы площадки, где можно напрямую от экспертов узнать о последних разработках, их применении, обменяться опытом.

Сейчас, на этапе подготовки форума необходимо продумать и, если необходимо, дополнить программу таким образом, чтобы она была интересна максимальному количеству погруженных в отрасль и интересующихся IT-направлением молодых людей», — отметил Алексей Островский.

Глава региона выразил уверенность, что яркие и нестандартные идеи участников форума, которые будут выработаны в ходе тематических сессий и хакатона ещё воплотятся в виде новых востребованных проектов.

Фото: admin-smolensk.ru


Александр Новиков

Центральный парк Смоленска вновь позволит прокатиться на аттракционах за полцены
ВС РФ полностью освободили от националистов населенный пункт Кодема в ДНР