Почему на территории Гагаринского района массово демонтируют качели
Новости

Почему на территории Гагаринского района массово демонтируют качели

7 сентября 2022 года в 12:12

Во время прямого эфира губернатора Смоленской области Алексея Островского с жителями Гагаринского района граждане поинтересовались, почему массово убираются качели, а также когда в деревне Ивашково будет отремонтирована детская площадка.

Так, глава Гагаринского района Полина Хомайко пояснила, что в прошлом был резонансный случай, когда двое подростков на качелях получили травму. В дальнейшем выяснилось, что многие качели в Гагарине не соответствуют ГОСТу, потому что они находятся на жесткой сцепке.

В итоге было принято решение обрезать качели для того, чтобы они не представляли угрозу для детей. Именно поэтому сегодня во многих дворах качели отсутствуют.

Однако, по словам Полины Хомайко, с депутатами городского поселения еще при формировании бюджета они предусмотрели, что в рамках реализации городской программы «Спорт – в каждый двор» можно предусмотреть конкурсные мероприятия по возможности закупки управляющими компаниями этих элементов детской площадки.

«В этом году у нас 10 дворов выиграли конкурс. Они получат по 70 тысяч рублей для того, чтобы восполнить элементы детской площадки у себя на территории. И сейчас ведется работа непосредственно с управляющими компаниями. Они должны в ближайшее время эти элементы установить, – добавила глава Гагаринского района. – Что касаемо общественных территорий, то все качели в рамках бюджета мы также в следующем году восстановим».

Отвечая на вопрос о ремонте детской площадки в деревне Ивашково, Полина Хомайко сообщила, что буквально вчера работы были завершены. Детскую площадку восстановили, покрасили, убрали те элементы, которые представляли угрозу для ребят.

Фото: Алена Шашкина

Алена Шашкина

Минобороны РФ показало кадры работы полевого госпиталя ЦВО
В Гагаринском районе нет очередей в детских садах