Алексей Островский поздравил сотрудников юстиции с 220-летием со дня образования Минюста РФ
Новости

Алексей Островский поздравил сотрудников юстиции с 220-летием со дня образования Минюста РФ

2 сентября 2022 года в 15:33

В Смоленске в КВЦ имени Тенишевых состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате – 220-летию образования Министерства юстиции Российской Федерации. Работников ведомства поздравил губернатор Алексей Островский.

Обращаясь к нынешним сотрудникам органов юстиции, глава региона подчеркнул, что учрежденное в целях упорядочения и модернизации системы центральных органов власти, повышения их эффективности на протяжении всех этапов своего становления и развития Министерство юстиции занималось и продолжает заниматься решением стратегической задачи – формированием в стране единого правового пространства, укреплением российской государственности.

«Ни одна сфера жизни не обходится без правового сопровождения, поэтому от качественной, эффективной работы сотрудников Минюста, всех представителей юридического сообщества во многом зависит безупречное, неукоснительное исполнение законов, что способствует соблюдению баланса интересов личности и государства, защите прав и свобод граждан.

Могу с удовлетворением констатировать, что в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Смоленской области сложился деятельный, профессиональный коллектив компетентных, ответственных, квалифицированных специалистов.

Вами проводятся системная работа по государственной регистрации и контролю за деятельностью общественных объединений, политических партий, религиозных, иных некоммерческих организаций, экспертиза региональных и муниципальных правовых актов.

Самое серьезное внимание уделяется контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния, что крайне важно, так как напрямую касается интересов смолян.

Не менее важную роль играет информационно-просветительская деятельность, повышение правовой культуры жителей региона. Вы занимаетесь этим постоянно, и я прошу не снижать темпов на данном направлении.

Убежден, что, опираясь на фундаментальные знания и богатый опыт ветеранов, сотрудники Управления будут и в дальнейшем результативно справляться с задачами государственной политики в области правосудия, нормотворчества, правоохранной деятельности, руководствуясь главным принципом – верховенством закона.

Примите искренние пожелания крепкого здоровья и сил, успехов в исполнении служебного долга, благополучия и счастья», – сказал Алексей Островский.

Руководитель Управления Министерства юстиции РФ по Смоленской области Андрей Сметанин отметил, что современное Министерство юстиции России – это важнейший федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере юстиции.

«Эффективность деятельности территориальных органов юстиции напрямую зависит от успешного взаимодействия с органами государственной власти. В первую очередь выражаю слова благодарности и искренней признательности губернатору Смоленской области Алексею Владимировичу Островскому», – подчеркнул Андрей Сметанин.

Также он поблагодарил руководителей вузов и студентов – юристов за кропотливую работу по оказанию гражданам юридической помощи, правовое информирование и просвещение населения.

Слова поздравлений прозвучали от председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова, главного федерального инспектора по Смоленской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО Юрия Стрелецкого, руководителей федеральных органов власти, расположенных на территории региона, представителей общественности.

Во время торжественного собрания особо отличившимся сотрудникам Управления были вручены ведомственные и областные награды.

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

Смоляне вновь могут воспользоваться программой туристического кешбэка
Губернатор наградил лучших работников топливно-энергетического комплекса Смоленщины