В Смоленском районе установили мемориальную табличку, посвященную Владимиру Куриленко
Новости

В Смоленском районе установили мемориальную табличку, посвященную Владимиру Куриленко

1 сентября 2022 года в 22:17

В Касплянской школе Смоленского района во время торжественной линейки 1 сентября открыли мемориальную табличку, посвящённую Владимиру Куриленко — Герою Советского Союза, который учился в местной школе с 1938 по 1940 годы. На боевом счету юного Куриленко четыре пущенных под откос эшелона противника, взорванный железнодорожный мост, около 1000 солдат и офицеров нацистской армии. При возвращении с боевого задания группа подрывников была окружена в деревне Саленки. Партизан был смертельно ранен и по дороге в отряд скончался. Владимиру было всего 17 лет.

Мероприятие прошло по инициативе и за средства депутата Смоленской областной Думы, руководителя регионального исполнительного комитета «Единой России» Артема Малащенкова. Ранее, в 2021 году, благодаря совместным усилиям Артема Малащенкова, администраций Смоленского района и области, Смоленской областной Думы школе официально присвоено имя Владимира Куриленко.

«Во время Великой Отечественной войны в Каспле действовало большое партизанское движение. Володя Куриленко один из его главных символов. Есть славные страницы истории, а есть очень трагические. Неподалеку, на Кукиной Горе озверевшие фашисты заживо сожгли 140 мирных жителей. Вместе с семьей я ежегодно бываю там приводим в порядок памятник, возлагаем цветы», рассказал Артем Малащенков.

По словам директора школы Игоря Кривцова, вопрос о присвоении школе имени Володи Куриленко поднимался еще 20 лет назад, однако постоянно оказывался в подвешенном состоянии.

«Сегодня наша школа гордо носит имя героя, открыта мемориальная доска. Кроме того, мы решили на педсовете, что выделим отдельный кабинет «боевой славы», там будет экспозиция о Володе Куриленко, там же будет стоять «Парта Героя», рассказал директор школы.

Установка «Парты Героя» инициатива проекта «Единой России» «Новая школа». На парте размещена информация о герое, а право сидеть за ней получают отличившиеся в разных дисциплинах ученики.

Для гостей линейки провели экскурсию по новому корпусу образовательного учреждения, отремонтированному в рамках национального проекта. Здесь будут учиться дети с 1 по 5 класс.

Фото: smolensk.er.ru



Александр Новиков

Губернатор Смоленской области посетил лицей имени Кирилла и Мефодия
1 сентября. События дня