На Восточный экономический форум во Владивосток готовы приехать делегаты из недружественных стран
Новости

На Восточный экономический форум во Владивосток готовы приехать делегаты из недружественных стран

1 сентября 2022 года в 16:01

Восточный экономический форум откроется на следующей неделе во Владивостоке.

Этот форум станет без преувеличения главным российским бизнес-событием наступившей осени. Масштабное международное мероприятие пройдёт с 5 по 8 сентября и заинтересовало представителей шести десятков государств.

Уже появились сообщения, что, несмотря на масштабные антироссийские санкции, на форум во Владивосток готовы приехать делегаты из недружественных стран, в частности, из Южной Кореи и Японии.

В Сеуле и Токио понимают, что исторические и экономические связи с Россией значительно важнее игр на политической арене, которые развернули сегодня США.

Южная Корея и Япония участвуют в санкционной политике Запада в отношении России во многом вынужденно, чтобы не прослыть белыми воронами и не навлечь на себя гнев Вашингтона.

«На рабочем уровне японцы, корейцы, многие другие высказывают поддержку. Не просто прагматизм и конструктивный подход, а поддержку», – прокомментировал руководитель Минвостокразвития Российской Федерации Алексей Чекунков.

Особое положение среди участников предстоящего форума занимает Китайская Народная Республика.

Отношения России и Китая уходят корнями в далекое прошлое: торговля между странами началась ещё в XVII веке. С тех пор в отношениях государств было всякое, но и полностью игнорировать друг друга Китай и Россия не могли никогда – слишком велика общая граница, слишком далеко зашло взаимопроникновение культур, образовательных, деловых и научных связей.

Российско-китайские отношения основываются на принципе взаимовыручки в трудное для соседа время. В 30 – 50-е годы прошлого века Советский Союз помогал китайцам строить новое государство. СССР присылал в КНР своих специалистов, передавал технологии, возводил в Китае предприятия, поддерживал своим авторитетом на внешнеполитической арене.

Сегодня значительно окрепший Китай в нужный момент демонстрирует готовность подставить плечо России.

В то время, когда США со своими сателлитами на фоне специальной операции по защите Донбасса пугают Россию удушающими, по их мнению, санкциями, китайские власти с хладнокровием и мудростью недвусмысленно заявили, что не собираются вводить против Москвы никаких санкций, и что Китай остаётся верным взятому ранее курсу на взаимовыгодное партнёрское сотрудничество.

Фото: forumvostok.ru

Киевский режим попытался сорвать приезд рабочей группы МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию
Смоленские сельхозтоваропроизводители безвозмездно получат 500 тонн минеральных удобрений