Как решается вопрос строительства очистных сооружений в поселке Холм-Жирковский
Новости

Как решается вопрос строительства очистных сооружений в поселке Холм-Жирковский

1 сентября 2022 года в 13:01

Губернатор Смоленской области Алексей Островский на своей странице в социальной сети и в Телеграм-канале рассказал о рассмотрении крайне важного и социально значимого вопроса, затрагивающего интересы более полутора тысяч человек – строительства очистных сооружений в поселке Холм-Жирковский.

Губернатор напоминает, что система канализации в поселке была построена в 70-х годах прошлого века и уже давно пришла в негодность.

«От «ароматов» сточных вод не первый год страдает как частный сектор, так и жители 11 многоквартирных домов.

В прошлом году в соответствии с моим поручением была разработана необходимая проектно-сметная документация и получено положительное заключение госэкспертизы. Цена вопроса – более 30 миллионов рублей. В областном бюджете мы полностью изыскать такую сумму, к сожалению, не сможем. Но проблему обязательно нужно решать»,
– отмечает Алексей Островский.

Глава региона сообщает, что, исходя из важности этого социального проекта, решено направить на эти цели из региональной казны порядка 15 миллионов рублей.

«Что касается оставшейся суммы, мы уже обсудили возможность привлечения федерального финансирования для решения данной проблемы с заместителем Председателя Государственной Думы Сергеем Ивановичем Неверовым, который курирует в высшем законодательном органе страны, в том числе, Комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. К нему также поступали обращения жителей поселка. Рассчитываю, что совместными усилиями нам удастся решить этот актуальнейший для Холм-Жирковского вопрос», – подчеркивает Алексей Островский.

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Юрий Семченков

МегаФон предложил абонентам бесплатного секретаря с уникальными возможностями
«Единая Россия» внесла законопроект о бесплатном социальном обслуживании инвалидов боевых действий