В школах Смоленской области к 1 сентября заменили более 1000 окон
Новости

В школах Смоленской области к 1 сентября заменили более 1000 окон

31 августа 2022 года в 15:11

Фонд Сергея Неверова «СозИдаНие» оказал помощь школам Смоленской области, особенно сельским, в замене оконных блоков. В этом году данная поддержка стала приоритетным направлением работ.

По словам директора фонда, депутата Смоленской областной Думы Сергея Шелудякова, за пять лет существования «СозИдаНия» в школах Смоленской области заменили более тысячи оконных блоков за счёт средств Фонда.

«В этом году Сергей Иванович Неверов определил это направление работы как приоритетное. Мы беремся за самые проблемные моменты. Помогаем не только в частичной замене окон, но и закупаем материалы, краски и другое для школ. В этом году у нас стартовал настоящий марафон по замене оконных блоков. Работы проводим во время каникул, чтобы не мешать учебному процессу», подчеркнул Сергей Шелудяков.

В фонд обращаются не только администрация школ, но и сами родители.

«Вы просто не представляете, какие у нас были окошки. Они с основания здесь, с 1965 года. Ещё я училась, были эти окна, теперь учится мой сын, а прошло уже несколько десятков лет. Сложность ещё в том, что это были очень дорогие работы окна большого размера. Сергей Иванович после нашего обращения пообещал, что уже 1 сентября дети придут в актовый зал, где будут новые окна все сбылось», рассказала член родительского комитета школы №19 Ираида Баранова. Дополнительно администрация Смоленска выделила 150 тысяч рублей для замены окон в технических помещениях столовой и окон выдачи питания для ребят из школы №19.

Схожими впечатлениями делятся родители и педагоги школы №39, где также произвели замену окон.

Особенную благодарность за такую поддержку выразили сельские школы, в бюджете которых нет средств для ремонтных работ.

Оконные блоки заменили и в Воронцовской школе Духовщинского района, где обучается всего 12 ребят.

Светлее стали помещения Игоревской и Боголюбской школ Холм-Жирковского района, Чистиковской школы Руднянского района.

Новые окна в актовом зале установили и в Издешковской школе Сафоновского района.

Сегодня начаты работы в Шапах Демидовского района.

По словам дирекции Фонда, эта работа продолжится. В планах заменить оконные блоки ещё в нескольких общеобразовательных учреждениях, но только во время каникул, не нарушая учебный процесс. У Фонда нет разделения на малокомплектные школы и другие — в комфорте должны учиться все дети.

Фото: smolensk.er.ru

Александр Новиков

Никто не поможет наёмникам на стороне Украины
Андрей Заводянский назначен директором предприятия «Смоленскавтодор»