Губернатор проинспектировал благоустройство сквера Доблестным предкам 1812 года в Вязьме
Новости

Губернатор проинспектировал благоустройство сквера Доблестным предкам 1812 года в Вязьме

26 августа 2022 года в 11:43
Губернатор Смоленской области Алексей Островский в ходе рабочей поездки в Вязьму осмотрел сквер Доблестным предкам 1812 года, благоустроенный в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Общественная территория находится на пересечении улиц Ленина и Марины Расковой.

Проект реконструкции сквера на сумму 8 миллионов рублей был реализован с апреля по октябрь прошлого года. Площадь благоустроенной общественной территории составила более 3 тысяч кв. метров. В сквере обновили покрытие пешеходных дорожек, выполнили устройство ливневой канализации, установили новые стилизованные фонари, скамьи, урны и малые архитектурные формы, выполнили озеленение - высадили деревья, постелили рулонный газон, а также обеспечили видеонаблюдение.

Сквер Доблестным предкам 1812 года превратился в одно из излюбленных мест проведения досуга и отдыха как вязьмичей, так и гостей города. Здесь проводят важные общегородские и районные официальные мероприятия, а также исторические реконструкции героических эпизодов Отечественной войны 1812 года.

Как пояснила губернатору глава Вяземского района Инна Демидова, районные власти, опираясь на мнение вязьмичей и краеведов, планируют реализовать на этой территории комплексный проект общественной территории не только для отдыха, но и туризма. В 2022 году благоустройство окружающей городской территории продолжается, с выходом на набережную реки Вязьмы и уже выполнено на 80%.

В ходе благоустройства сквера в июне прошлого года были обнаружены уникальные находки: надгробия с уничтоженного в двадцатые годы ХХ века кладбища Аркадиевского женского монастыря. По поручению губернатора Алексея Островского в срочном порядке была создана рабочая группа по сохранению и увековечиванию найденных артефактов. В ее состав вошли историки, краеведы, священнослужители, работники правоохранительных органов, должностные лица.

«Действительно, Инна Васильевна, уютный сквер получился. Очень красивый вид, рядом исторический центр. Конечно, хорошо, что территория обустроена таким образом, что её могут посещать люди с ограниченными возможностями здоровья: есть пандусы и тактильная плитка. Очень приятное место, куда хочется возвращаться, - отметил Алексей Островский. - Продолжайте благоустройство общественных территорий города Воинской славы Вязьмы в том же духе».

Фото: admin-smolensk.ru

Мария Образцова

Смоленские школьники присоединились ко Всероссийской акции «Спасибо, учитель»
В Ершичской ЦРБ ввели в эксплуатацию подъемники для маломобильных групп населения