Подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» станет центральным экспонатом музея в Кронштадте
Новости

Подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» станет центральным экспонатом музея в Кронштадте

25 августа 2022 года в 19:02

В 2023 году в Кронштадте откроется Музея военно-морской славы, центральным экспонатом которого станет подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол». Первая фаза инженерно-логистического проекта по транспортировки подводной лодки стартует 27 августа. В реставрации и подготовки первой советской атомной подводной лодки в качестве экспоната музея участвуют ВМФ России и профессиональная общественность.

Жителям Кронштадта и туристам представится уникальная возможность рассмотреть вблизи буксировку более чем стометрового корабля по воде. К-3 транспортируют мимо Музейно-исторического парка «Остров фортов» и форта «Петр Первый».

«Дан старт большой инженерно-логистической операции, которая разрабатывалась полгода. Подъем из воды и размещение внутри здания более чем стометровой подводной лодки — это настоящий инженерный вызов: еще никто в мире такого не делал. Мы вместе с профильными специалистами проанализировали различные варианты перемещения К-3. В результате была разработана схема транспортировки, безопасная для экологии Финского залива, оптимальная по срокам и затратам. Она сочетает морские операции с сухопутной перевозкой по улицам города Кронштадта. Этот проект наверняка станет частью технологической истории России», — рассказала руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

Фото: mil.ru

Александр Новиков

Владимир Путин поручил выплатить по 10 тысяч рублей школьникам из ДНР, ЛНР, Запорожской, Харьковской и Херсонской областей
О героях спецоперации расскажут в серии документальных видеороликов