Он был искателем живой воды
Новости

Он был искателем живой воды

28 августа 2022 года в 17:39

В деревне Даньково Починковского района состоялось мероприятие, посвящённое 166-летию со дня рождения Владимира Добровольского – писателя, этнографа, лингвиста, фольклориста, краеведа. Человека, чей вклад в историю и культуру России одинаково высоко оценивали и при царском режиме, и при советской власти. Человека, который, по меткому выражению Николая Рыленкова, лишь «числился инспектором училищ, а был искателем живой воды»…

Памяти учёного

Такие мероприятия в Данькове проводятся уже много лет. Ежегодно 11 августа, в день рождения Владимира Добровольского, здесь собираются его земляки, чтобы почтить память талантливого учёного и возложить цветы к его памятнику.

– Починковская земля богата своей историей и именами прославленных земляков, в ряду которых имя Владимира Николаевича Добровольского – на одном из первых мест, – говорит заместитель главы Починковского района Ирина ПРОХОРЕНКОВА. – Его вклад в нашу историю и культуру неоценим. Ещё долго потомки будут использовать его творчество, чтобы создать представление о том, как жил русский народ, какие были традиции и обычаи. Ведь многое из того, что он описал, уже утрачено.

Сегодня место у памятника Владимиру Добровольскому превращено в уютный сквер, куда любят приходить люди всех возрастов.

– Здесь необыкновенное место, – считает глава Шаталовского сельского поселения Елена ЗЫКОВА. – Отрадно, что сюда постоянно приходят люди – думают, размышляют, вспоминают. И я рада, что недалеко отсюда, в Даньковской школе, есть замечательный музей, где очень подробно расписаны жизнь и достижения Владимира Николаевича Добровольского – та история, которую он написал для будущих поколений.

В этот день было сказано много добрых и искренних слов. Что закономерно, ведь, как отметила директор областного центра народного творчества Елена Кочанова, среди присутствующих на мероприятии не было случайных людей – каждый в той или иной степени является последователем Добровольского, сохраняя память о нём и применяя его творчество в своей работе.

На основе живого фольклора

Владимир Добровольский родился в 1856 году в селе Красносвятское Смоленского уезда. До 12 лет воспитывался в имении и, поскольку родители не запрещали ему дружить с крестьянскими мальчишками, с детства приобщался к реалиям народного быта и деревенских понятий.

Сыграла в этом свою роль и няня будущего этнографа – старушка из крестьян, ставшая членом семьи Добровольских. Она пела мальчику народные песни, рассказывала сказки, которые тот слушал с большим интересом.

В 12 лет Владимир Добровольский поступил в Смоленскую гимназию, а по её окончании – на филологический факультет Петербургского университета. Однако из-за болезни вынужден был продолжить учёбу в Москве, чтобы быть ближе к дому.

В то время в Московском университете преподавали известные в Европе профессора Ф. Корш, В. Миллер, М. Ковалевский, академик Ф. Буслаев. Один из них, Всеволод Миллер, организовал для студентов этнографический кружок у себя на дому. Там в непринуждённой обстановке за стаканом чая Владимиру Добровольскому и «являлась мысль проявить самостоятельную инициативу в решении некоторых вопросов этнографии, но на основе жизненного фольклора, собранного в народе, у местного населения».

В свою первую этнографическую экспедицию Добровольский отправился после третьего курса. Это была поездка в Орловскую губернию, на родину отца. По её итогам он составил рукописный сборник «Песни Орловской губернии Дмитровского уезда», за который был награждён малой серебряной медалью Русского императорского географического общества.

Этнографический сборник

В 1880 году по окончании университета Владимир Николаевич получил назначение в Смоленск, где стал учителем литературы, логики и истории в Мариинской женской гимназии. Однако через два года был вынужден оставить службу по состоянию здоровья.

Вместе с женой Евдокией Вишневской он возвращается на родину, в Красносвятское, откуда в 1887 году переезжает в Даньково. И здесь он практически всё своё время посвящает науке.

За десять лет Добровольский объездил всю губернию. В результате были составлены «Смоленский этнографический сборник» и «Смоленский областной словарь», включавший не только толкование диалектных слов, но и некоторые сведения о социальных условиях жизни народа.

В четырёхтомный «Смоленский этнографический сборник» вошли самые разнообразные материалы: наблюдения за особенностями местного говора, народные рассказы, мифы, сказки, заговоры, песни, описания обрядов, очерки семейных нравов, пословицы, поговорки, присказки, духовные стихи. За выход в свет первой книги этого фундаментального труда Владимир Добровольский был награждён малой золотой медалью Этнографического общества России.

Много времени учёный посвятил и изучению обычаев и нравов цыган. Он мог свободно с ними беседовать, поскольку специально для этого выучил их язык, записывал песни, поговорки и рассказы, порядок проведения обрядов.

Результатом этих исследований стала книга «Киселёвские цыгане», опубликованная в 1908 году в Петербурге. Позже её перевели на английский язык и напечатали в Лондоне.

Научные инспекции

Чтобы дать образование детям, которых в семье Добровольских было восемь, и иметь средства для продолжения исследований, Владимир Николаевич вынужден был поступить на должность инспектора народных училищ в Рязанской губернии. Потом его перевели на такую же должность в Смоленскую губернию. Однако и в поездках по школам Добровольский продолжал собирать материал для научной работы: беседовал с учителями о нравах и обычаях местных жителей, заводил разговоры с крестьянами.

В годы революции учёный читал лекции «Психология словесного творчества» и «История театра» на красноармейских курсах, организованных в Смоленске. Ратуя за продолжение активного изучения этнографии и сохранение уже собранного им материала, Добровольский обратился в губернский музей с просьбой о создании особого учреждения, которое специализировалось бы на этом. Таким учреждением стало этнографическое бюро – «для изучения народа, его быта и искусства».

В марте 1920 года по дороге из Смоленска в Даньково Владимир Николаевич был убит бандитами. Похоронен в Даньково, где монумент на его могиле стал местом ежегодного сбора тех, кто помнит о знаменитом этнографе и его научных трудах.

Душа народа

– Имя Владимира Николаевича Добровольского часто всплывает при исследованиях жизни других известных смолян, – замечает советник-эксперт областного департамента по культуре Надежда ДЕВЕРИЛИНА. – Недавно писала про Сухой Починок, имение сестры Глинки Марии, и вспомнила, что у Владимира Николаевича выделены несколько песен, записанных там. Конечно, его вклад в нашу историю и культуру неоценим. Разве мы могли бы так точно представить, как жили наши предки, если бы он всё это не разыскал и не перенёс на бумагу. И сегодня в делах библиотек, Союза композиторов, Краеведческого общества имя Добровольского воплощается в какие-то интересные программы, фестивали, конкурсы. Он не забыт, и это здорово!

Труды Владимира Добровольского активно используются учёными-этнографами, помогают историкам в изучении культуры и быта русских крестьян. Они во всей полноте сохраняют для потомков образ жизни народа, его живую речь, обряды, обычаи, нравы – всё, что составляет нематериальное наследие нации.

Новую жизнь получили и собранные Добровольским народные сказки. Они вошли в сборник «Смоленские сказки», который пару лет назад выпустило издательство «Свиток». Переведённые на современный язык, они интересны и взрослым, и детям.

– Добровольский – человек, который подвигнул очень многих талантливых людей на продолжение своего дела, – считает председатель Смоленского отделения Союза композиторов России Николай ПИСАРЕНКО. – Так, наша организация собирает песни, исследует народное творчество. Мы проводим детские фольклорные праздники, и уже три из них прошли под эгидой Владимира Николаевича Добровольского. Песня – это душа народа. И надо развивать детские фольклорные коллективы, чтобы была жива русская песня, была жива Русь…

Фото: Смоленское краеведческое общество

Ольга Суркова

Российские военнослужащие доставили гуманитарную помощь в Харьковскую область
В Днепропетровской области российские войска уничтожили нефтехранилище ВСУ