В ягодном царстве Геннадия Федорцова
Новости

В ягодном царстве Геннадия Федорцова

26 августа 2022 года в 20:20

В конце июля в департаменте по сельскому хозяйству и продовольствию состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора на предоставление грантов «Агростартап» в рамках реализации областной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» крестьянским (фермерским) хозяйствам или индивидуальным предпринимателям на их создание и (или) развитие.

По результатам отбора грант на выращивание ягодных культур будет предоставлен Геннадию ФЕДОРЦОВУ из деревни Лешенки Кардымовского района. Редакция «Знамени труда», конечно, не могла оставить без внимания такое событие. Тем более что ягоды фермера пользуются большим спросом не только у жителей нашего района. Геннадий Владимирович с радостью откликнулся на наше приглашение, и мы с удовольствием побеседовали с ним.

– Геннадий Владимирович, расскажите нам немного о начале вашего пути в разведении ягод. Почему именно земляника?

– Ещё в студенческие годы я ездил на поля собирать клубнику, вишню и многое другое. Там посадки были более ста гектаров. Было всегда очень много людей. Был такой ужасный дефицит этой ягоды. Хотя, казалось бы, у нас всё было. И земляника была. Но купить её было невозможно. Это меня очень впечатлило. И когда встал вопрос, что же делать, мы с другом решили начать разводить землянику и другие ягоды.

– Сколько лет вы этим занимаетесь? Много ли сложностей?

– Первую малину и землянику мы посадили в 2007 году. А задались целью разведения в более крупных масштабах с прошлого года.

Одна из самых, скажем так, наболевших проблем – это сотовая связь. Каждый телефонный звонок – как прохождение квеста: хожу по территории и ищу, откуда можно нормально поговорить по телефону.

В каждом деле много своих нюансов и сложностей. Но зачем тогда что-то начинать, если боишься трудностей? Есть проблемы, которые можно решить, – допустим, прополоть или нет. Это решаемо, нужно просто определиться, как это сделать, руками или с использованием техники. А вот такая проблема, как саженцы, уже намного сложнее. Найти хорошие саженцы первой-второй репродукции проблематично. Ведь никто не может с уверенностью сказать, что этот товар именно то, что мне нужно. И проверить достоверность информации невозможно. Приходится верить на слово и ждать результата.

В России я не смог найти место, где занимаются саженцами земляники. В нашем регионе вообще никто этим не занимается. Приходится покупать импортный товар.

А ещё у нас недостаток опытных агрономов. Полно институтов, люди учатся, получают хорошее образование, но по профессии не работают. Я думаю, это потому, что не очень ценят в наше время таких специалистов, как агроном или садовод.

– Вы первый раз подавали заявку на конкурс?

– Нет. Принимаю участие уже второй раз. В прошлом году высадили первый гектар земляники и подали заявку на грант. К сожалению, не вышло. В этом году всё сложилось намного удачнее, но конкретнее об этом давайте поговорим в следующий раз.

– Какие планы по дальнейшему развитию садоводства?

– Планы, конечно, есть, и далеко идущие. Мы ежегодно стараемся увеличивать своё хозяйство. Но проблема с саженцами не позволяет нам расширять территории так быстро, как нам бы хотелось.

Сейчас у нас на территории растёт не только земляника. Есть посадки малины и чёрной смородины. Также хотим посадить крыжовник и черноплодную рябину.

– Дадите пару советов по уходу за ягодами?

– Нужно уметь работать руками. Ну, а на самом деле нужен хороший специалист. У себя в саду вырастить что землянику, что малину может каждый. Правильный посадочный материал, своевременный уход – и всё получится. А если говорить о больших объёмах, то, безусловно, нужен специалист, садовод или агроном.

…Геннадий Владимирович провёл небольшую экскурсию по своей территории. Угостил вкусными ягодами. Для своевременного полива у него созданы два озера. Все посадки очень ухожены, обкошена трава, ровные и аккуратные кусты с малиной и смородиной, чисто прополотые поля с земляникой. Видно, что человек относится с душой и заботой к своему делу.

Благодарим Геннадия Владимировича за тёплый приём. Желаем процветания и хороших урожаев. И обязательно побываем у него в гостях ещё не раз.

По материалам портала «Уездные вести»

Фото: Виктория КЛЕМЕНТЬЕВА

Виктория КЛЕМЕНТЬЕВА, газета «Знамя труда» (Кардымовский район)

Камерный оркестр выступит в Смоленске на уличном фестивале «АРТ-МАЯКовский»
26 августа. События дня