В полиции ждут людей со здоровыми амбициями
Новости

В полиции ждут людей со здоровыми амбициями

26 августа 2022 года в 17:40

Служба в органах внутренних дел России, за исключением редких периодов в истории нашей страны, рассматривалась как дело почётное, служба обществу. К людям в погонах относились и относятся с уважением и пониманием того, что их работа действительно важна. Именно поэтому к потенциальным сотрудникам ведомства предъявляются достаточно серьёзные требования. Как сами соискатели видят свою будущую работу и что от них потребуется, рассказала начальник управления по работе с личным составом УМВД России по Смоленской области полковник внутренней службы Людмила АНДРЕЕВА.

– Никто из тех, кто сейчас поступает к нам на службу, не смотрит на будущую работу в полиции сквозь розовые очки. Сегодняшняя полиция – это служба для людей со здоровыми амбициями, которые хотят реализовать себя в жизни, достичь каких-то высот на карьерной лестнице, – подчеркнула она.

Что касается требований, подчеркнула Людмила Игоревна, на службу в органы внутренних дел принимаются граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, соответствующие квалификационным требованиям, способные выполнять служебные обязанности по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей младшего начальствующего состава среднего (полного) общего образования, для должностей среднего начальствующего состава – образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности. Есть, кроме того, и возрастные ограничения:

– Предельный возраст поступления на службу для замещения должностей рядового и младшего начальствующего состава – 35 лет, для замещения должностей среднего и старшего начальствующего состава – 40 лет, – отметила начальник управления по работе с личным составом.

Обучение в учебных заведениях системы МВД России осуществляется бесплатно, причём поступить в профильные образовательные организации высшего образования для обучения по очной форме могут и граждане, не достигшие 18 лет.

Особое внимание, подчёркивает Людмила Андреева, уделяется здоровью потенциальных сотрудников полиции:

– Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, направляются на прохождение медицинского освидетельствования и проведение мероприятий по профессиональному психологическому отбору, которые включают в себя психофизиологическое обследование и тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.

Для гражданина Российской Федерации, поступающего на службу в полицию, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от трёх до шести месяцев. На период испытания кандидат на должность назначается стажёром, при этом на него, уточнила начальник управления по работе с личным составом, распространяется действие трудового законодательства Российской Федерации, а срок испытания засчитывается в стаж службы в полиции.

– В настоящее время в подразделениях УМВД России по Смоленской области имеются вакансии сотрудников патрульно-постовой службы полиции, участковых уполномоченных полиции, оперуполномоченных уголовного розыска, следователей, – сообщила Людмила Игоревна.

Особое внимание в ведомстве уделяют условиям прохождения службы, дополнила она. Так, законодательством Российской Федерации предусмотрен ряд социальных гарантий для сотрудников органов внутренних дел:

– льготное исчисление выслуги лет;

– право на пенсию при наличии 20 лет выслуги в органах внутренних дел;

– право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы сотрудникам, имеющим общую продолжительность службы в органах внутренних дел в календарном исчислении не менее 10 лет;

– ежегодный отпуск от 40 календарных дней;

– обязательное государственное страхование жизни и здоровья;

– право на санаторно-курортное лечение в ведомственных санаториях и домах отдыха;

– ежемесячная выплата денежной компенсации за наём (поднаём) жилого помещения сотруднику, не имеющему жилья по месту службы.

– По вопросам трудоустройства можно обращаться в управление по работе с личным составом УМВД России по Смоленской области по адресу: г. Смоленск, ул. Дзержинского, 13, и по телефонам: (4812) 77-34-69, 77-33-61, – резюмировала начальник подразделения.

Фото: пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Наталья Ивако

28 августа в Ярцеве пройдет вокальный конкурс «Наша добрая Смоленщина»
Более 50 националистов уничтожены в районе Северска и Яковлевки в ДНР